Как перестать откладывать все на завтра: простой способ мотивации

Как перестать откладывать все на завтра: простой способ мотивации
Перестать откладывать все на завтра - привычка многих из нас, от которой трудно избавиться. Но все же возможно. Психолог Леся Ковальчук подсказала, как это сделать.

Ты решила с завтрашнего дня начать худеть, учить английский или бросить курить. Но наступает следующий день, а воз и ныне там... Почему так происходит? Что вызывает у нас желание снова все оставить на потом?

Чтобы понять истинную причину, почему ты откладываешь все на завтра, психолог Леся Ковальчук предложила сделать небольшое упражнение. Оно помогает понять: что именно тебе нужно здесь и сейчас, а что – навязанное или нафантазированное. Это отличная мотивация к действию! :)

1. Напиши 10 предложений, которые начинаются со слов «Я должна…» (мыть посуду, похудеть, выглядеть хорошо, бросить курить и т. д. – все, что первым придет в голову).

2. И еще 10 предложений со словами «Я не могу…» (выучить английский, дописать диссертацию, ходить ежедневно к родителям, общаться с лучшей подругой и т. д.).

3. Затем слова «должна» и «могу» замени словом «хочу».

В первом списке выйдет «Я хочу…», во втором – «Я не хочу…».

Внимательно прочти и прислушайся, какие чувства возникают у тебя при осмыслении новой редакции. С чем-то ты согласишься, но какие-то высказывания могут вызвать протест – и на эти заявления надо обратить серьезное внимание.

Исправь предложения: вместо «Я не хочу» напиши более точное действие или состояние «Я не умею, мне не надо...»

Это упражнение вскрывает истинные мотивы поступков, обнаруживает реальные потребности и помогает понять, почему ты откладываешь все на завтра. Часто после этого мини-тренинга люди узнают о себе много нового и важного. Этот способ поможет найти мотивацию для того, чтобы похудеть, бросить курить, найти работу, улучшить отношения... поводов меняться много. :)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Измени сценарий жизни с помощью простых правил

Как жили наши родители, дедушки и бабушки, осталось в прошлом. Но навязанные установки часто мешают нам жить. Как изменить сценарий жизни и избавиться от старых установок? ДАЛЕЕ

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Работа за компьютером: упражнения для глаз от отеков, морщин, для улучшения зрения
Работа за компьютером: упражнения для глаз от отеков, морщин, для улучшения зрения
Следующий пост
Письмо главного редактора. Елена Скачко: "Главное, что у нас есть, - хорошие люди!"
Письмо главного редактора. Елена Скачко: "Главное, что у нас есть, - хорошие люди!"

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.