Почему появляется чувство вины: 5 интересных фактов, о которых ты не догадывалась

Почему появляется чувство вины: 5 интересных фактов, о которых ты не догадывалась
Если чувство вины мешает жить и нормально строить отношения, узнай - почему оно возникает. Избавиться от деструктивных чувств легче, когда знаешь причину их появления.

Если чувство вины тебе знакомо, если оно съедает тебя и не дает нормальго развиваться, узнай, почему это происходит. Что кроется за привычкой обвинять себя за проступки и тем самым разрушать себя как личность.

1. Люди, застрявшие в этом деструктивном чувстве, – безответственные. Им проще себя терзать, нежели взять ответственность за свои поступки, пойти на неприятный разговор или конфликт (к примеру, с родителями) и расставить все по местам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Измени сценарий жизни с помощью простых правил

2. В основе этого ощущения – борьба с собой. К примеру, твое сознание диктует: «Ты должна быть хорошей матерью, все время проводить с детьми!», а подсознание стремится к получению радости и удовольствий (вечеринке, беседе по душам с подругами). В итоге – диссонанс.

3. Для 20 % взрослых чувство вины – своеобразный фундамент. Это болезнь века, которой страдает каждый третий в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от чувства вины: 2 простых способа

4. Оборотная сторона вины – мания величия (и грех гордыни). Ты берешь на себя слишком много, считая виноватой перед всеми. Минуточку: ты – не Господь Бог, не все в твоей власти!

5. На крючок к манипулятору попадают те, кто стремится быть «хорошим для всех». Что для тебя «благо»,а что «неприемлемо» – решаешь только ты.

Фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Весенняя депрессия: 5 эффективных правил улучшить настроение и поднять тонус

Если тебя ничто не радует, ты постоянно в плохом настроении, а вокруг бушует весна, тогда эти правила для тебя! Они помогут выйти из депрессии, начать жить и радоваться!

Как улучшить отношения с мужчиной: своими личными советами делятся наши специалисты

Отличные советы, как сохранить семью, улучшить отношения, быть любимой и любить, от женщин, которые готовы поделиться своими секретами счастья и внутренней гармонии.

Как перестать обижаться на мужчину: 3 отличных способа изменить свое поведение

Наши обиды на мужчину нередко разрушают отношения. Коуч Оксана Вовченко предложила три совета, как поменять свое поведение и улучшить отношения!

Предыдущий пост
9 интересных фактов о поцелуях, которые ты не знала
9 интересных фактов о поцелуях, которые ты не знала
Следующий пост
Белковая диета: вред или польза
Белковая диета: вред или польза

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.