Рождество 2015: топ-10 главных рождественских традиций

Рождество 2015: топ-10 главных рождественских традиций
Готовься к Рождеству 2015 заранее: украинцы всегда верили, что в день Рождества Христова особенно важно придерживаться традиций, ведь каждое действие в этот день имеет свой сакральный смысл. Предлагаем тебе топ-10 главных рождественских традиций! Следуй и становись счастливее в новом году!

Рождественские традиции и обряды необходимы для того, чтобы обеспечить семье счастье и благополучие на весь будущий год, защитить от болезней, неудач и несчастий, неурожая и ссор. спешим напомнить о топ-10 главных рождественских традициях нашего народа.

10 важных рождественских традиций

1. 6 января следует соблюдать строгий пост

Канун Рождества - Святвечер, Сочельник (Святий вечір). Вечер 6 января назывался также коляды. В этот день полагается соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до появления первой звезды. Она символизирует рождественскую звезду, возвестившую волхвам о рождении младенца Христа. 

2. В Рождество нельзя ругаться

В христианском мире Рождество считается самым главным семейным раздником. В этот деньни в коем случае нельзя ругаться и ссориться. Пусть в доме царят покой, радость, любовь и мир. 

3. На Рождество нужно собрать всю семью за столом

Считается, что именно семейный рождественский ужин станет залогом того, что семья будет крепкой на протяжении года, что ее члены не расстанутся и всегда будут поддерживать друг друга. В народе говорят, что если в ночь с 6 на 7 января заночевать не дома, то будешь весь год по миру странствовать. Приметы на Рождество обычно сбываются, так что выбирай, как ты проведешь будущий год.

4. На столе должно стоять 12 постных блюд 

Постный стол из 12 блюд на Свят вечер 6 января символизирует богатство на весь будущий год, так что обязательно позаботься о том, чтобы блюд было не меньше 12. Традиционный набор: кутья, вареники с грибами, капустой, картошкой, рыба, винегрет, капустняк, жареные грибы, картошка, узвар, свекольная икра, тушеная капуста, печеные яблоки, голубцы с рисом и грибами. На Рождественский ужин 7 января нужно ставить мясные блюда и красное вино.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Блюда на Святвечер: жареная рыба с клюквой

5. Праздничный стол следует украсить по-особому

Раньше было принято посыпать стол сеном, затем стелить скатерть (лучше специальную - рождественскую), а в центре стола ставить блюдо с кутьей и другие блюда. Конечно, традиционные веночки, композиции из веток, шишек и свечей тоже займут свое место на столе.

6. Ужин в Рождество начинается с молитвы

Начинать ужин на Свят вечер и рождественский ужин надо непременно с молитвы. Ее произносит старший член семьи. Затем надо отведать кутьи. И только потом надо приступать к основным блюдам. Причем надо попробовать все 12 блюд, чтобы весь год быть сытым и здоровым.

7. Нужно не стесняться петь колядки, поздравлять и дарить подарки

Поздравления с Рождеством и колядки – это доброе волшебство. Когда ты даришь добрые слова и пожелания от чистого сердца окружающим, добро возвращается к тебе сторицей. Пой колядки вместе с детьми, поздравляй друзей - не стесняйся. Раньше в полночь все обменивались подарками, поздравляли друг друга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лучшие рождественские колядки к светлому празднику

8. Гадания в рождественскую ночь самые верные

Раньше считалось, что все загаданные в Рождество желания исполнятся. Говорили, что что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Все загаданные на Рождество желания обязательно должны быть добрыми. Разрешается гадать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда и как гадать на Рождество: топ-5 гаданий на судьбу и на любовь

9. Гость на Рождество

Если случилось так, что в доме на Рождество гость, - это очень хороший знак. Считается, что мужчина, который зашел в Сочельник на ужин, принесет в дом счастье. Только его надо обязательно накормить, напоить и очень гостеприимно принимать. Утром тоже первым человекм, который войдет в дом, должен быть мужчина!

10. Обязательно делай добрые дела на Святки

Двенадцать дней после Рождества  называются святыми днями или святками. В эти дни нет поста, можно веселиться, пить и есть вдоволь. Но Святки - это не только радость и веселье, в эти дни принято совершать добрые дела, проявлять милосердие. Обязательно помоги тем, кто нуждается, тем, кто слабее.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Лучшее рождественское видео 2014 - рождественское перемирие на фронте (видео)

 

Предыдущий пост
Новогоднее фото Кати Осадчей с папой попало в сеть
Новогоднее фото Кати Осадчей с папой попало в сеть
Следующий пост
Ирина Билык призналась, что впервые сделала в новогоднюю ночь больше 30-ти лет назад
Ирина Билык призналась, что впервые сделала в новогоднюю ночь больше 30-ти лет назад

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.