Беременность зимой: подробная программа здоровья

Беременность зимой: подробная программа здоровья
Продолжительность беременности такова, что вероятность ее «попадания» на зимнее время года весьма велико. На любом сроке вынашивания существуют особенности ухода за собой в холодную пору.

Могут возникнуть определенные сложности: обилие одежды и снег под ногами создают не самые лучшие условия для прогулок. Но мы подготовимся и будем с радостью встречать снег, мороз и зимние праздники!

На ранних сроках

Начало беременности, как правило, сопровождается определенными изменениями в самочувствии. Твой организм адаптируется к новой жизни внутри него. Ты можешь ощущать усталость и некоторую сонливость. На фоне короткого светового дня эти явления могут усиливаться. Позволь себе отдыхать!

Ничего страшного, что твой режим напоминает детский: 21:00 – и ты готова к отходу ко сну. Вечерние посиделки и просмотр кинофильмов ты возобновишь чуть позже. Дневные прогулки очень полезны. Но как их себе позволить, если в это время приходится находиться на работе? Старайся воспользоваться обеденным перерывом, а выходные максимально проводи на свежем воздухе!

На заметку! Из-за раннего токсикоза так сложно заставить себя полноценно позавтракать. Не поленись взять лоточки с едой на работу! Не ищи витаминов в заморских продуктах. Местные сезонные овощи и фрукты (свекла, морковь, квашеная капуста и яблоки) должны стать основой твоего рациона.

Второй триместр

Токсикоз позади, ты округлилась и чувствешь себя по-настоящему беременной. Пора позаботиться о коже. В это время начинают формироваться растяжки. Морозный воздух на улице и сухой в помещении приводит к пересушиванию кожи. Используй специальную косметику для будущих мам: в ее составе гипоаллергенные компоненты.

Обрати внимание на растительные масла. Масло зародышей пшеницы увлажняет, питает и обогащает кожные покровы витаминами. Масло виноградных косточек и мандарина делает кожу эластичной и предупреждает образование растяжек. Перед нанесением эфирные масла необходимо разводить. Так, на 2 столовые ложки масла-основы (оливкового или подсолнечного) добавляют по 2 капли эфирных масел.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Торт ‘Слезы ангела’: рецепт потрясающего десерта
Торт ‘Слезы ангела’: рецепт потрясающего десерта
Следующий пост
Виктория Боня показала загорелое тело в микробикини (фото)
Виктория Боня показала загорелое тело в микробикини (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.