Как добиться повышения зарплаты: пошаговая инструкция

Как добиться повышения зарплаты: пошаговая инструкция
Добиться повышения зарплаты в наше непростое время сложно, но все же возможно. Главное – все сделать правильно и не бояться отказа. Портал edinstvennaya.ua составил небольшую пошаговую инструкцию, как добиться повышения зарплаты.

1. Просить или не просить?

В первую очередь, реши для себя, готова ли ты на этот непростой разговор. Подготовься морально к отказу: в этом ничего такого нет. Помни, что отказ шефа может быть связан не столько с оценкой тебя как профессионала, сколько с ситуацией в компании в целом. А теперь приступай к подготовке.

2. Готовим аргументы

Прежде чем говорить с шефом о повышении зарплаты, продумай свои аргументы. «Мне не хватает на жизнь», «Наташа получает больше» – не подходят. Твои финансовые трудности босс вряд ли посчитает весомым доводом для повышения зарплаты. А сравнивать свою заплату с чужой крайне некорректно, тем более что эта информация не подлежит разглашению по законам любой компании.

Итак, что может быть аргументом? Во-первых, увеличившийся объем работы. Во-вторых, твой опыт, который ты приобрела с годами, после посещения курсов и т.д. В-третьих, аргументом может быть твоя готовность работать больше и выполнять более серьезные обязанности. В-четвертых, аргументом может быть и твое участие в удачной сделке, которая позволила компании получить прибыль.

3. Беседа

Постарайся понять шефа – поставь себя на его место. Не угрожай, не манипулируй тем, что можешь уволиться, это будет неприятно ему и не приведет к конструктиву. Начни с того, что заручись поддержкой руководителя: попроси оценить твою работу. После положительной оценки переходи к разговору о деньгах. Выскажи свои аргументы «за» и высказывай пожелания по зарплате.

Предыдущий пост
Что любит и не любит поджелудочная
Что любит и не любит поджелудочная
Следующий пост
Что кисть руки расскажет о состоянии твоего здоровья
Что кисть руки расскажет о состоянии твоего здоровья

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.