Чем опасен холестерин: последствия, о которых ты не догадывалась

Чем опасен холестерин: последствия, о которых ты не догадывалась
О холестерине обычно начинают задумываться ближе к сорока годам. Чем опасно его повышение в крови? И почему с возрастом появляются атеросклеротические бляшки?

Чем опасно повышение уровня холестерина в крови и почему появляются атеросклеротические бляшки, рассказала диетолог Наталья Самойленко.

Специалист также объяснила причину их возникновения, а также рассказала о тех серьезных последствиях, к которым они могут привести.

«Плохой» холестерин обладает высокой липучестью. Поэтому он без труда пристает к стенкам сосудов и даже откладывается в интиме (внутренняя оболочка сосуда). В результате прямо внутри сосудистой стенки образуется жировик, который остепенно увеличивается в размере. Со временем в нем откладывается кальций, поэтому он становится более плотным. Иными словами, кальцинируется.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как снизить уровень плохого холестерина в крови?

Растущая жировая бляшка в тяжелых случаях на 90 % перекрывает стенки сосудов, нарушая движение крови.

При большом скоплении жировых отложений происходит сужение сосудов, что может привести к возникновению инсульта или инфаркта. В зависимости от того, какой сосуд поражен, страдают сердце, головной мозг или нижние конечности.

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Главные женские витамины: в каких продуктах они находятся

Для здоровья и красоты женщинам необходимы витамины группы В. Эти витамины улучшают состояние волос, кожи и укрепляют нервы. Восполни их недостаток!

Боюсь стареть: антиоксиданты против старости, увядания и тяжелых недугов

Как затормозить процесс старения, выглядеть моложе своих лет и забыть о болезнях? Тебе помогут антиоксиданты! Узнай, где их взять!

Предыдущий пост
Как разыграть любимого мужчину 1 апреля: прикольные короткие смс розыгрыши
Как разыграть любимого мужчину 1 апреля: прикольные короткие смс розыгрыши
Следующий пост
Пасха 2015: как правильно питаться после поста
Пасха 2015: как правильно питаться после поста

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.