Как поднять мужа с дивана

Как поднять мужа с дивана
Всю неделю ты работала и ждала выходных, чтобы вместе с мужем сходить в театр или в гости к друзьям. А он, завалившись на диван, изрекает, что предпочитает пассивный отдых! Он в упор не замечает перегоревшей лампочки и не в состоянии без тебя сходить в супермаркет? Каковы причины мужской пассивности в быту? И как, в конце концов, изменить ситуацию?!
Однажды подруга рассказала мне, как ее пятилетняя дочка, играя с соседским мальчиком «в семью», распределила роли: «Костик, ты будешь муж, а я жена. Я пойду на рынок, потом постираю, детей из сада заберу. Ну а ты ложись на кровать, читай газету!» Я посмеялась над детской непосредственностью, а приятельница сказала: «Самое обидное, что в нашей семье именно так и происходит. Я после работы кручусь по хозяйству, гуляю с ребенком, успеваю встречаться с подругами. А мужа ничем с места не сдвинуть!»
 
Мужчина на диване – безусловно, анекдотичный образ. Мы можем иронизировать по этому поводу, беззлобно подшучивать – до поры до времени такой расклад нас не слишком раздражает. Однако порой пассивная жизненная позиция наших мужей действительно становится камнем преткновения в отношениях. Как поднять мужчину с метафорического дивана, но при этом не обидеть его и не разрушить брак? Попробуем разобраться.
 
Лежебока классический
 
«Мы с мужем живем хорошо, дружно. У меня к Славику только одна претензия: он никуда не хочет со мной ходить! Я люблю прогулки, турпоходы, но его даже в гости к друзьям не вытянешь! Самое обидное, что в начале нашей семейной жизни он с удовольствием посещал со мной концерты и выставки, ходил к родственникам, а сейчас, придя домой, валится на диван, берет в руки пульт и смотрит телевизор до ночи. Не представляю себе, как его вытащить из дому!»
 
Люди бывают разными. Экстраверты просто не могут без общения. Интровертам по нраву тишина и уединение. Твой муж именно такой? Тогда бессмысленно тащить его на вечеринки: и сам не получит удовольствия, и тебе настроение испортит. Не стоит устраивать сцен: побереги нервы. Если домоседство мужа – единственный ощутимый недостаток ваших отношений, скорее всего, тебе стоит смириться с этим: пусть каждый отдыхает так, как ему нравится. Возможно, у вас с ним разные биоритмы, и когда ты готова активничать, он хочет отдохнуть после тяжелого трудового дня. Вы – разные, уважай его самодостаточность. А для того чтобы и ты чувствовала себя комфортно, договорись с подружкой и с чистой совестью отправляйся на вечеринку.
 
Страсти по ремонту
 
«Если у нас в доме ломается кран или выходит из строя электрика, Володя даже ухом не ведет. Проходит день-два, и я, разозлившись, либо вызываю сантехника, либо сама лезу ремонтировать кран. Допроситься мужа повесить полочку или поменять перегоревшую розетку просто невозможно: то у него нет сверла нужного размера, то отвертки… Мне стыдно кого-то приглашать в наш дом, потому что все разваливается, а о том, что такое ремонт, я уже забыла. Не представляю, как его расшевелить».
 
Еще лет двадцать тому назад считалось, что любой мужчина просто обязан быть на все руки мастером: уметь и линолеум постелить, и полку прибить. Современные представители сильного пола не всегда соответствуют эти стандартам, да и что поделаешь: нынче век узкой специализации. Стоит ли винить классного программиста или менеджера в том, что он не умеет обращаться с электродрелью? Наверняка в своей профессии он – ас! Но признаться жене в том, что он не способен вбить в стену гвоздь, может не всякий, ведь мужчине кажется, что в ее глазах он будет выглядеть неумехой.
 
Вот и придумывает всякие отговорки. Если ты видишь, что после его ремонтных работ по электрике нужно вызывать пожарную команду, не упрекай супруга. Лучше намекни, что неплохо бы заработать деньги и оплатить услуги профессионала. Да, а вот договариваться с мастером – исключительно мужское дело. Ему, как мужчине, проще проследить за работой слесаря – тогда и кран течь перестанет, и самолюбие супруга не пострадает.
 
Он мужчина, а не посудомойка
 
«Однажды в гостях у подруги увидела, как ее муж моет посуду, и чуть не разрыдалась! Мой благоверный даже не знает, как подойти к мойке. Также он, похоже, не представляет, какой стороной веника надо заметать пол и куда выносить мусорное ведро. Я его воспитываю-воспитываю, да все без толку! Уехала отдыхать с детьми на море, а когда вернулась – не узнала собственной квартиры: везде грязь, тараканы, гора уже заплесневевшей посуды. А Виталик развалился в кресле и жует чипсы!»
 
Частенько так ведут себя мужчины, выросшие в семье, где отец не принимал никакого участия в домашних делах. Для мужа такая ситуация – норма. В каждой семье существует свой негласный свод правил и договоренностей о том, кто за что отвечает. Может, стоит еще раз поговорить с мужем о разделении обязанностей по дому? «Воспитательные» беседы, во время которых жена усиленно пилит мужа, вряд ли дадут эффект: кому же нравится оправдываться?
 
Поэтому лучше поговори с ним на равных: объясни, как тебе тяжело самой справляться с хозяйством, как ты расстраиваешься, когда обнаруживаешь в мойке гору немытой посуды. И предложи разумное разделение труда. Ну а если такие разговоры ни к чему не приводят, то, как ни прискорбно, твой муж однолюб – любит только одного себя. Как еще можно назвать человека, игнорирующего потребности близких? И наверняка это проявляется не только в нежелании выносить мусорное ведро. Если проблема действительно так серьезна, стоит обратиться к семейному психологу.
 
 Лежачий камень
 
«Есть женщины, которых называют «бой-баба», так вот – это обо мне! И не потому, что мне это нравится – так уж сложилась семейная жизнь. Если я спрашиваю у мужа совета, как нам провести выходные или стоит ли покупать новую стиральную машинку, он отвечает: «Делай, как знаешь». Так исторически сложилось, что переговоры с ЖЭКом, телефонной компанией и походы на родительские собрания в школу полностью на моих плечах. Когда я пытаюсь приобщить к этим делам мужа, он отвечает: «Но у тебя самой хорошо получается». А у него хорошо получается только одно: продавливать стул, сидя за компьютером».
 
Интересно, что большинство женщин, сетующих на то, что их мужчина не принимает никаких решений, ни за что в жизни не согласились бы передать ему бразды правления! Потому что их такая ситуация вполне устраивает и они не очень-то верят в способности супруга справиться с проблемой. Ты действительно устала быть бой-бабой? В таком случае ослабь гиперконтроль над мужем – пусть он почувствует себя главой семьи. Забудь о своих организаторских способностях и вспомни, что ты – слабая женщина. Которая абсолютно не разбирается в технике и не умеет разговаривать с представителями ЖЭКа. Не стоит перекладывать на себя мужские функции, и тогда твой муж сможет проявить себя. Конечно, может случиться, что поначалу он будет ошибаться – не надо ехидничать или говорить «Я так и знала!» Ведь на ошибках учатся. Только прежде чем приступать к этому плану, хорошенько подумай: ты действительно готова быть «второй скрипкой»? Ведь если он будет решать – подчиняться придется тебе.
 
Забывчивый папаша
 
«Иногда я прошу мужа: поговори с сыном! Он подходит к отпрыску и спрашивает: «Как дела? Хорошо? Ну и ладно», – и тут же снова утыкается в газету. Нельзя сказать, что он не любит сына, вот только заниматься его воспитанием не хочет категорически. Говорит, что у него не хватает на это времени, а сам часами может лежать перед телевизором. Недавно был просто анекдотичный случай: у Сергея спросили, в каком классе учится наш ребенок, муж напрягался и хмурился – но так и не вспомнил! Ему, похоже, совсем неинтересно, чем увлекается сын, какие книги читает, с кем общается…»
 
Конечно, приобщать мужа к воспитанию ребенка стоит с самого его рождения. Но даже если ты упустила этот момент, все еще можно исправить! Поговори с супругом о том, что сын или дочь нуждаются в общении с папой. Ведь только он может посоветовать сыну-подростку, как правильно вести себя со сверстниками-задирами, как дать отпор хулиганам. И в воспитании девочки, по мнению современных психологов, роль отца играет огромную роль. Именно он – первый и самый значимый мужчина в ее жизни, именно он должен говорить ей, что она красавица и умница.
 
Если твой муж любит ребенка, но не уделяет ему времени, задумайся: почему так происходит? Виной может быть родительский сценарий: наверняка в их семье отец не принимал участия в воспитании детей. И твой муж попросту не знает, как надо разговаривать с собственным сыном или дочкой! В таком случае помоги им наладить контакт: объясни ребенку, что есть ряд вопросов, в которых папа разбирается лучше, поэтому их решать стоит только с ним. Выступи инициатором совместного похода на рыбалку или в лес – общее увлечение сблизит отца с ребенком. Пусть у них появятся свои ритуалы: рыбалка, походы в спортзал, кино. Если у мужа есть искренне желание общаться с сыном, он до него обязательно достучится!
 
Комментарий психолога
 
Алина Фирсель, психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, арт-терапевт, член Украинского союза психотерапевтов (УСП)
 
У всех нас есть недостатки. Мудрость отношений в браке зачастую заключается в том, чтобы принять партнера таким, каков он есть. И если пресловутый диван – это единственный изъян вашего мужа, подумайте: так ли он мешает вашей совместной жизни? Если же у вас множество других претензий к супругу, если он не уважает ваши потребности, возможно, он эмоционально не вовлечен в семейные отношения. Может, вы просто приучили его к тому, что тянете весь дом на себе? Тогда пора поговорить о разделении обязанностей. Возможно, ваш муж копирует собственного отца и модель отношений родителей – такая позиция тоже нуждается в корректировке, коль не устраивает вас. Учитесь договариваться и слышать друг друга.
 
Дорогой, подвинься!
 
У вас в целом все в порядке. Но как только муж приляжет, ты начинаешь жутко злиться: столько работы по дому, а он разлегся! А когда супруг говорит: «Отдохни!» – ты вскипаешь еще больше! Что же происходит на самом деле?
 
Видимо, ты считаешь, что, стоит тебе расслабиться, сразу же наступит разруха. Ты совсем разучилась получать удовольствие от жизни, в голове – список дел, планы на завтра… Ничего удивительного в том, что люди, умеющие отдыхать, вызывают у тебя раздражение. Избавься от иллюзии, что без тебя семья рухнет, а быт развалится! Это лишь пресловутый миф о собственной незаменимости, и расстаться с ним хоть и тяжело, но очень полезно. Прежде всего составь список дел и раздели его на две группы: в одну выпиши то, что действительно считаешь необходимым для себя, а во вторую – так называемые «надо». Ответь на вопрос: «Кому это все-таки надо?» – и если не тебе, то смело вычеркивай. Примостись рядом с мужем на диванчике и побездельничай всласть. Ведь право отдохнуть имеет каждый член семьи.
Предыдущий пост
Рецепты для кабачковой диеты
Рецепты для кабачковой диеты
Следующий пост
Почему вентилятор удобнее кондиционера?
Почему вентилятор удобнее кондиционера?

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.