Как лечить ребенка от глистов

Как лечить ребенка от глистов
Глистные инвазии – одно из самых распространенных заболеваний у детей. Отсутствие привычки мыть руки перед едой, после прогулки или посещения туалета, игры с домашними животными – все это провоцирует появление паразитов. Особенно острой проблема становится после летнего отдыха.

Эти «приживалы», живущие в нашем организме и питающиеся за наш счет, известны человечеству со времен египетских фараонов. Кстати, как утверждают современные медики, лекарства по рецептам знаменитого Авиценны в свое время боролись с глистными инвазиями ничуть не хуже нынешних препаратов. Однако как во времена знаменитого целителя, так и сейчас гельминты доставляют немало хлопот. Почему? Есть мнение, что гельминтоз – это болезнь немытых рук. То есть предполагается, что если ты следишь за чистоплотностью ребенка, то никакие глисты ему не страшны.

На самом деле все гораздо сложнее, ведь не зря, согласно исследованиям, эти паразиты живут в организме большинства жителей планеты! Если у малыша ослаблен иммунитет или он склонен к аллергии, то «подхватит» глистов чуть ли не из воздуха. Поэтому лучшая стратегия в борьбе за здоровье ребенка – повышение общей сопротивляемости организма.

В группе риска – дети

Что же происходит с детским организмом, атакуемым армиями паразитов? Самые распространенные глистные заболевания у детей – энтеробиоз и аскаридоз, их возбудители селятся в кишечнике малыша, со временем отравляя своего «хозяина» продуктами жизнедеятельности. У крохи повышается утомляемость, снижается или, наоборот, резко возрастает аппетит. Появляются периодические боли в животе, тошнота, понос или запор.

Уже давно замечено, что дети, зараженные гельминтами, чаще других сверстников болеют различными кишечными инфекциями. Повышение чувствительности к аллергенам – это тоже результат бурной жизнедеятельности глистов. Последствия могут быть печальными – от кожных высыпаний до бронхиальной астмы. В некоторых случаях глисты могут спровоцировать приступ аппендицита. Еще одно отрицательное действие глистов – подрыв иммунной системы.

Глисты больше «любят» детский организм, и на это есть причины. Взрослый человек огражден от паразитов тройным защитным барьером: во рту «интервентов» уничтожают губительные для них ферменты, попадая в желудок, они атакуются кислой средой.

А если все же кое-кто из них добирается до кишечника, его местный иммунитет, вырабатывающий антитела к любой посторонней живности, истребляет самых стойких из них. Однако защитные механизмы ребенка еще недостаточно сформированы, а уровень кислотности желудка ниже, чем у взрослого. К тому же кроха любит познавать мир, пробуя на вкус самые различные предметы, чего не станем делать мы!
 
Лечить или не лечить?

В последнее время медики все чаще говорят о том, что наличие единичных особей не является поводом для лечения – если у ребенка все в порядке с иммунитетом, его организм сам справится с этой напастью. Поэтому не стоит давать малышу противоглистные препараты «для профилактики», тем более не посоветовавшись с врачом. Во-первых, если не соблюдается схема приема лекарств, то никакого проку от них не будет. Во-вторых, они могут быть попросту опасны для здоровья твоего ребенка!

Мало того, что от глистов не избавитесь, да еще и придется лечить поджелудочную железу или печень – именно они страдают от приема далеко не безобидных противоглистных средств. Известно, что борьбой с глистами в организме занимается та часть иммунитета, которая влияет на проявление аллергических реакций. Поэтому имеется вероятность возникновения аллергических заболеваний – как побочного эффекта при особо настойчивой и бесконтрольной борьбе с паразитами.

На протяжении всей жизни каждый из нас ежедневно сталкивается с паразитами. Но на практике оказывается, что одних они «любят» больше, чем других, и чаще вызывают у таких людей болезненные реакции. Поводом обращения к врачу может служить ухудшение общего состояния ребенка, плохой аппетит, беспокойный сон, тошнота и периодическая боль в области пупка. Первым делом сделайте анализ кала, причем врачи утверждают: паразиты имеют свой жизненный цикл и не всегда присутствуют в кале – считается, что брать анализ надо трижды через определенные промежутки времени. Кстати, не стоит слишком доверять компьютерной диагностике: ее выводы не всегда верны.

Если это исследование выявило наличие паразитов, сдай анализы – для верности, чтобы не лечить заболевание, которого нет. При выявлении гельминтоза необходимо проводить лечение всех членов семьи, а затем обязательно сдать контрольные анализы.
 
Враг под микроскопом

Самый распространенный вид глистов – острицы, причем они поражают как богатых, так и бедных, как чистоплотных, так и грязнуль. От этого паразита избавится относительно легко, однако часто дети заражаются повторно, когда расчесывают зудящее анальное отверстие, а потом суют пальцы в рот, либо не моют руки перед едой. Эти небольшие паразиты живут в нижних отделах прямой кишки, а яйца самка откладывает в складках кожи вокруг ануса, причем в ночные часы – поэтому ребенка, страдающего энтеробиозом, мучит зуд вокруг заднего прохода, усиливающийся по ночам, особенно в тепле – под одеялом и в пижаме!

Острицы не вызывают интоксикации организма ребенка в такой степени, как, к примеру, аскариды, кроме зуда, малыша ничего обычно не беспокоит. Но они не так безобидны, как кажется на первый взгляд: бывают случаи аппендицита из-за остриц. А у девочек часто наблюдаются вульвиты – воспаление половых органов, ведь вход во влагалище расположен рядом с анальным отверстием.

Более серьезными врагами детского организма являются аскариды – заражение ими вызывает слабость, боли в животе и головные, нарушение аппетита, синие круги под глазами.

У малыша меняются пищевые пристрастия, маму должна насторожить повышенная тяга к сладкому, особенно к шоколаду. Яйца аскарид переносятся на немытых руках, овощах и фруктах. Попав в кишечник ребенка, они превращаются в личинки, проходящие через стенку кишечника в кровь, и с током крови заносятся в легкие – альвеолы, мелкие бронхи, после чего вторично заглатываются малышом и снова оседают в кишечнике, там растут, отравляя организм продуктами своей жизнедеятельности.

Когда аскариды попадают в легкие, у ребенка могут возникать приступы кашля и одышка, может без видимых причин повыситься температура. Кроме того эти паразиты способны вызывать аллергию: на коже крохи появляются волдыри, мелкая красная сыпь, она исчезает так же быстро, как и появляется. У совсем маленьких детей случаются серьезные осложнения в виде кишечной непроходимости – когда клубок аскарид перекрывает просвет кишечника. Иногда доходит до того, что требуется хирургическое вмешательство!
 
Профилактика

Конечно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить. С самого маленького возраста приучи своего ребенка мыть ручки после посещения туалета или прогулки. Не гуляй на площадках, которые облюбовали собаки: велик риск заражения через загрязненную испражнениями почву. Не последнюю роль в заражении глистами играют мухи, основные переносчики гельминтов, поэтому постарайся оградить малыша от них.

Ягоды и фрукты перед тем, как дать ребенку, помой холодной водой, а потом ополосни теплой кипяченой. Твой ребенок любит плавать? Следи, чтобы он не заглатывал речную или морскую воду. Дети нередко заражаются глистами и от домашних животных. Если в твоем доме живет четвероногий или пернатый друг, почаще проводи влажную уборку и пылесось ковры, диваны и кресла. Не лишним будет и глажка постельного и нижнего белья малыша.

Увы, даже эти меры не гарантируют того, что в организме ребенка не поселятся паразиты. Если это все же случилось, не паникуй: своевременно начатое лечение избавит твоего ребенка от гельминтов.

Нехорошие симптомы

Если ты наблюдаешь один или несколько из этих признаков – обратись к педиатру. А анализ кала поможет уточнить диагноз.

- Изменение аппетита: ребенок плохо ест, даже любимые блюда, появляется чрезмерная тяга к сладостям.

- У него периодически возникает ноющая боль в животе, чаще в области пупка.

- Тошнота, особенно по утрам.

- Зуд в области заднего прохода.

- Головная боль, ноющие боли в мышцах и суставах.

- Повышенная утомляемость: ребенок становится менее выносливым к физическим нагрузкам.

- Периодические покашливания и скрежет зубами во время сна.
 
Комментарий специалиста

Сергей Друганов, педиатр Гомеопатического центра им. Д. Попова, Киев, Рогнединская, 3, тел.: (044) 234-234-1, 235-86-01

Я считаю, к паразитам необходимо относиться с уважением и ни в коем случае не заниматься самолечением и приемом противопаразитарных препаратов с профилактической целью. Индивидуально подобранные гомеопатические препараты позволяют скорректировать состояние внутренней среды организма так, что большинство паразитов просто теряют интерес к ребенку, то есть условия жизни в таком организме для них неблагоприятны. Благодаря такому лечению удается избежать токсического влияния традиционных химических противопаразитарных препаратов. Конечно, нельзя ожидать избавления от паразитов через 2-3 дня после начала лечения гомеопатическими препаратами, зато эффект от него гораздо продолжительнее!
 
Статистика:

80% всех болезней вызываются паразитами, живущими в нашем теле.
97% населения заражено паразитами (особенно высока степень заражения аскаридами, острицами и всеми видами ленточных червей).
100% детей, посещающих детские учреждения, заражены гельминтами.

Предыдущий пост
Как выглядеть стройнее, оставаясь в своем весе (ФОТО)
Как выглядеть стройнее, оставаясь в своем весе (ФОТО)
Следующий пост
Как стать красивой за час
Как стать красивой за час

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.