Полезные идеи для зимнего стола

Полезные идеи для зимнего стола
Выбирай полезные продукты и напитки для зимнего рациона, чтобы не только накормить организм, но и защитить его от распространенных в холодное время недугов!

Зарядись энергией цельных злаков

Зимой мы реже бываем на природе, солнце светит значительно слабее, поэтому основным источником энер- гии в этот период становится пища. Каждое утро начинай с цельнозерно вой каши (гречневой, рисовой, овсяной, перловой и др.). Готовь ее на воде с добавлением 1 ч. л. сливочного масла или на молоке. Дважды в неделю можно разнообразить рацион завтраком из творога или из блюд, приготовленных на его основе.

Правила второго завтрака

Разбей свой дневной рацион на 4 приема пищи, одним из которых вполне может быть второй завтрак. Выпей, например, кофе или какао. Содержащиеся в этих напитках кофеин и триптофан окажут стимулирующее действие на нервную систему и поднимут настроение. Добавь молоко – чтобы защитить слизистую желудка от раздражающего действия кофеина. Можешь также съесть на второй завтрак фрукты.

Цитрусовые как профилактика от простуд

Если не удается получать достаточно витаминов с полезными напитками (вода с ягодами, морс, узвар), ешь цитрусовые утром вместо яблока, добавляй их в салаты и в чай. Данные фрукты богаты витамином С, крайне необходимым нам в этот период: он помогает противостоять вирусным инфекциям.

Полезные зимние лакомства

Несмотря на то что зимой организму требуется больше калорий, не злоупотребляй булочками и бутербродами. Не хватает энергии – съешь несколько орешков. Это самый что ни на есть зимний продукт. В орехах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают наши клетки от вирусов, дают энергию и при этом не способствуют прибавлению лишних килограммов.

Организму нужна влага
 
Зимой мы носим теплую одежду и активно потеем, а сухой воздух иссушает кожу, поэтому ежедневно в первой половине дня выпивай 1,5 литра теплой некипяченой воды. Можно добавить в стакан с водой 1 ч. л. мороженых ягод – это разнообразит ее вкус и снабдит организм дополнительными витаминами. Кроме этого, пей в тече
ние дня узвар и морс. Эти полезные напитки укрепят иммунитет и помогут
противостоять простудам.
Предыдущий пост
Как уберечь себя от остеопороза: комплекс мер
Как уберечь себя от остеопороза: комплекс мер
Следующий пост
Обычный анализ крови предотвратит синдром Дауна
Обычный анализ крови предотвратит синдром Дауна

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.