Нужно ли чистить язык?

Нужно ли чистить язык?
Здоровая ротовая полость имеет свойство самоочищаться. Поэтому зубные щетки со специальными приспособлениями для очистки языка – не больше, чем рекламный трюк.

В норме на языке действительно присутствует незначительный налет, однако счищать его не нужно.

Другое дело, если у человека имеются грибковые поражения ротовой полости, а также заболевания ЛОР-органов (ангина, воспаление миндалин и т. д.) или желудочно-кишечного тракта. В этом случае на языке действительно может скапливаться избыточный налет, который следует удалять механически (специальным скребком на зубной щетке или обычной ложкой). Однако рассматривай подобную меру лишь как временную. Намного эффективнее пролечить основное заболевание – и налет на языке уйдет автоматически.

Вообще, здоровье ротовой полости сказывается на состоянии всего организма в целом. Непролеченные кариозные зубы – хронический источник инфекции в организме, что может спровоцировать частые ангины, заболевания крови, проблемы с сердцем и многое другое.

По материалам журнала «Твое здоровье»
 
 
Предыдущий пост
Витамины из аптеки: плюсы и минусы для здоровья
Витамины из аптеки: плюсы и минусы для здоровья
Следующий пост
Как побороть стеснительность
Как побороть стеснительность

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.