Как побороть стеснительность

Как побороть стеснительность
Многие люди боятся публичных выступлений, некомфортно чувствуют себя в больших компаниях, краснеют и не знают, куда себя деть от неловкости. Исследования говорят о том, что застенчивость - вовсе не врожденное состояние психики. Есть способы его побороть.

«Сдержанный», «скромный», «уравновешенный» - так обычно характеризуют застенчивых людей. В то же время робость выступает маской, за которой не виден человек. Попробуем вместе побороть боязливость и неуверенность в себе.

1. Подумай, чего и почему ты стесняешься
Понаблюдай, какие факторы вызывают это чувство. Как ты на них реагируешь. Понимая причины, будет легче справиться со своей робостью.

2. Сделай работу над ошибками
Составь список ситуаций, которые заставляли или заставляют тебя чувствовать себя неловко. Прорабатывай каждую ситуацию, представляя, как бы тебе хотелось повести себя в той или иной ситуации. Визуализируй себя уверенную, успешную, независимую от предрассудков и стереотипов.   

3. Правильно мысли
Наша жизнь – отражение наших мыслей, поэтому важно думать в нужном направлении, не засорять свое сознание страхами и волнениями.
Не думай, что весь мир смотрит именно на тебя. Все слишком заняты, чтобы уделять много внимания нашим действиям. Меньше думай о том, что о тебе подумают другие.

4. Не сравнивай себя с другими
Не думай о том, что Ирка в отличие от тебя никогда не теряется в общении с мужчинами, а у Анжелки отлично выходит выступать на публике (когда ты вся покрываешься красными пятнами и забываешь, что хотела сказать). Ты совсем другой, уникальный человек. Пускай тебя воспринимают такой, какая ты есть.

5. Ищи в себе сильные стороны
Непременно есть вещи, которые ты делаешь лучше остальных. Полюби себя за свои достоинства, а не переживай из-за неудач. Гордись собой и помни: идеальных людей нет.
 

Предыдущий пост
Нужно ли чистить язык?
Нужно ли чистить язык?
Следующий пост
Как сэкономить на косметике
Как сэкономить на косметике

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.