Как справиться с ипохондрией: советы психолога

Как справиться с ипохондрией: советы психолога
Человек, вечно опасающийся за свое здоровье, нередко вызывает улыбки окружающих. Но на самом деле, ипохондрия - это не забавная черта характера, а психическое расстройство, от которого сложно избавиться.<p>Как справиться с ипохондрией - советует психолог.

«Я убеждена, что у меня есть все существующие на свете болезни. Началось это еще тогда, когда я училась в медицинском училище. Сейчас работаю медсестрой и, видимо, знаю слишком много о всяческих недугах. Мои любимые темы для разговора в компании – страшные истории и медицинская статистика. Так хочется внушить всем, что нужно следить за своим здоровьем! Какое-то время я была абсолютно уверена, что у меня сахарный диабет, и постоянно проверяла уровень сахара в крови. Каждый раз оказывалось, что все в норме, но меня не покидала мысль, что это ошибка в анализах и на самом деле я больна! В результате всех этих переживаний я не выгляжу здоровой и жизнерадостной, даже если у меня ничего не болит, а на вечеринках от меня уже все шарахаются!» (Инна Рябова, 30 лет)

Если твоя жизнь превратилась в сплошные обследования и диспансеризации, однозначно, нужно что-то делать. Конечно, здоровый образ жизни – это хорошо и даже модно, но вечные разговоры о болячках – просто занудство. Попытайся выяснить, что стало причиной такого состояния – нередко ипохондрия возникает как следствие каких-то неприятных событий (например развод или увольнение с работы).

Старайся мыслить трезво и действовать рационально. В следующий раз, когда почувствуешь себя больной, не паникуй, а иди к врачу. И если он говорит, что не о чем беспокоиться, значит, это действительно так. Пообещай себе, что после визита в поликлинику, ты не будешь часами обсуждать со всеми состояние твоего здоровья и морочить голову любимому несуществующими проблемами. Это даст вам возможность заняться чем-то более приятным.

Используй свои медицинские познания во благо себе и окружающим. Ты раньше других способна обнаружить, что намечаются проблемы со здоровьем и пора идти в больницу. На консультации ты можешь задать специалисту дельные вопросы и, конечно, правильно понять все его ответы. Друзья и близкие могут использовать тебя в качестве домашнего врача или, как минимум, диагноста. Видишь, как много от тебя пользы! Только перестань паниковать и запугивать себя и других.

Предыдущий пост
Собираемся в поход: что надо сделать обязательно
Собираемся в поход: что надо сделать обязательно
Следующий пост
Шоу Холостяк: самая сексуальная участница похудела на 10 кг (фото)
Шоу Холостяк: самая сексуальная участница похудела на 10 кг (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.