Если зимой в квартире холодно: как не простудиться

Если зимой в квартире холодно: как не простудиться
Столбики термометров опускаются все ниже, воздух становится морозным, а ветер пронизывающим – наконец к концу января зима вступает в свои законные права. Чтобы защититься от холода, мы спешим в теплую квартиру. Но что делать, если и дома холодно, и ты постоянно замерзаешь? Есть несколько советов, которые помогут защититься от холода и не простудится, если квартира плохо отапливается.

Человеческий организм чувствует себя комфортно при температуре воздуха не ниже 21 градуса по Цельсию. Если становится холоднее, то появляется ощущение холода, и чтобы сохранить внутреннее тепло, запускаются механизмы термогенеза. Организм пытается не только сохранить тепло (благодаря спазмам сосудов), но и продуцировать тепловую энергию (вследствие чего появляется мышечная дрожь).

Такие процессы чреваты опасными последствиями: нарушается кровоснабжение тканей, что отражается на работе верхних дыхательных путей, снижается местный иммунный ответ и инфекционные агенты начинают быстрее размножаться и вызывают воспалительный процесс.

Чтобы уберечь организм от переохлаждения дома, следует:

стараться создать в помещении температуру комфорта – 21С;

♦ готовиться к холодам заранее, т.е. закаляться. Хорошо подходят контрастные процедуры – душ, закаливание стоп;

♦ увлажнять и очищать слизистую носа с помощью физиологических солевых растворов для уменьшения концентрации микрофлоры;

♦ перефразируя известное выражение «в здоровом теле – здоровый дух» хочется сказать – будьте всегда жизнерадостны ,получайте больше позитивных эмоций  «здоровый дух – это здоровое тело».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Почему сильно мерзнут руки на морозе: причины и лечение

Если сильно мерзнут руки на морозе и не только, это может говорить об определенных заболеваниях и нарушениях в организме. Проблема, безусловно, достойна внимания, если даже две пары варежек не спасают ситуацию. Важно понять и выяснить, по какой причине сильно мерзнут руки. Вполне возможно, что стоит обратить внимание на образ жизни и питание. ДАЛЬШЕ

Скромнице Кате Осадчей пришлось раздеться на морозе перед публикой (фото)

Украинская телеведущая Катя Осадчая не постеснялась оголить свои стройные ножки на публике. Красотка выставила в сеть снимок, сделанный во время съемок на «море». ДАЛЬШЕ

Предыдущий пост
Пляжное фото Веры Брежневой: загорелая спинка, потрясающая фигура и красивые пейзажи
Пляжное фото Веры Брежневой: загорелая спинка, потрясающая фигура и красивые пейзажи
Следующий пост
Отчим Ким Кардашьян превращается в женщину: посмотри, как это выглядит
Отчим Ким Кардашьян превращается в женщину: посмотри, как это выглядит

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.