Как бросить курить: 5 советов психолога

Как бросить курить: 5 советов психолога
Почему 85 % попыток бросить курить заканчиваются неудачей? Дело в неубедительной и расплывчатой мотивации, а также в неумении снимать стресс конструктивными способами. Психолог Леся Ковальчукутверждает: чтобы добиться успеха, нужно... не запрещать себе курить, да и вообще не концентрироваться на борьбе с пагубной привычкой.

Сформулируй цель

Она должна быть очень конкретной и значимой лично для тебя. Невнятные формулировки вроде «пора завязывать» или «курение вредно» не подходят – для тебя самой эти причины не являются достаточно вескими. Нужны по-настоящему убедительные аргументы, например: «бросаю курить, потому что хочу родить здорового ребенка» или «нужно избавиться от одышки и желтизны зубов». Четко сформулируй свою цель и запиши ее.

Осознай причины

В основе любой зависимости – попытка заместить негативные переживания. Чтобы осознать, какие именно, носи с собой блокнот и ручку. И всякий раз, когда тебя потянет на перекур, записывай, что ты при этом чувствуешь и какие обстоятельства этому сопутствуют. Записывай все, что приходит в голову.

Борись с негативом

Не с курением, а с эмоциями, которые побуждают тебя дымить. Скажем, проанализировав свои записи, ты поняла, что куришь из-за стресса на работе. Значит, тебе нужно научиться расслабляться, понизить уровень тревожности. Когда ты этого достигнешь, курить не захочется!

Займи себя

В дополнение к внутренней работе и самоанализу найди «внешние» приемы для снятия стресса. Очень действенные способы пополнить запасы позитивной энергии – творчество и спорт. Мужчинам, которым по природе необходимы сильные эмоции, тягу к курению отлично перебивает... новое дело, интересный бизнес.

Проведи детокс организма

Помимо психологической зависимости, курильщики со стажем испытывают также физиологическое привыкание к никотину. Так что при резком отказе от курения организм может реагировать в буквальном смысле «ломкой». Для того чтобы облегчить неприятные симптомы, необходимо провести чистку организма (в частности, крови и лимфы). В этом помогут различные фитосборы, а также массаж, сауна, кардиотренировки (вместе с потом из организма выходят шлаки и токсины).

Предыдущий пост
Японский десерт моти (mochi). Рецепт
Японский десерт моти (mochi). Рецепт
Следующий пост
Холостяк Андрей Искорнев закосил под Брэда Питта (фото)
Холостяк Андрей Искорнев закосил под Брэда Питта (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.