Полезен ли чай с лимоном при повышенной температуре?

Полезен ли чай с лимоном при повышенной температуре?
Долгое время считалось, что лучшее средство при простудном заболевании – это чай с лимоном, что тут же и предлагалось больному. Сейчас врачи убеждены, что такое лечение можно назвать медвежьей услогой.

Если грипп или вирусная инфекция сопровождается жаром, такой напиток, как чай с лимоном, нельзя давать больному, особенно если это ребенок. При высокой температуре реакции перекисного окисления нарастают, глюкоза быстро распадается, ее уровень в крови стремительно падает.

Чтобы поддержать больного, лучше дать ему подслащенный напиток (например, узвар). Зачастую при жаре у детей начинается рвота, возникает ацетонемический синдром именно потому, что им дают кислые, а не подслащенные питье и воду.

Ирина Шалабанова, врач семейной медицины
 

Предыдущий пост
Лучшее разгрузочное меню после праздников
Лучшее разгрузочное меню после праздников
Следующий пост
Папины дочки: как выглядят отцы голливудских знаменитостей (фото)
Папины дочки: как выглядят отцы голливудских знаменитостей (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.