Хочу уволиться: когда это необходимо сделать, подсказал психолог

Хочу уволиться: когда это необходимо сделать, подсказал психолог
Мотивы выбора для увольнения бывают разными. Как разобраться в себе и принять правильное решение? Ведь в дауншифтеры часто уходят те, кто попросту устал от работы. Коуч Ирина Зайцева дала ценные советы.

Уволиться - непростое решение, хотя если ты подумываешь об этом, значит, на то есть причины. Как правильно поступить? Уходить ли с работы? Может стать в будущем дауншифтером? Прочитай ценные советы специалиста.

1. Важно понять, что вами движет в момент принятия решения. Есть только две движущие силы – это мотивация «от» и «к». «От» – это когда мы хотим чего-то избежать, например, рутины, скандалов, недовольства начальника, постоянного ощущения «я должна»… Мотивация «к» – это когда мы осознанно понимаем, где нам будет лучше, и идем туда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как пережить увольнение: расскажет психолог

2. Достаточно ответить на вопрос: «Зачем я это делаю?» И если ответы будут: «Я устала, больше не могу, мне надоело…» – это эмоции. А эмоции – ваш враг в принятии решения, поскольку во время всплеска чувств вы не можете рассуждать объективно и видеть перспективы. Уходить с работы в таком состоянии не стоит.

3. Постарайтесь выждать момент, когда в душе все перекипит, и только тогда приступайте к взвешенному обдумыванию. Если вы просто устали, то отпуск поможет переключиться и даст возможность подумать еще раз над желанием бросить все, но уже в более спокойной обстановке. И чудесно, если окажется, что усталость послужила вам поводом посвятить несколько дней себе любимой, но не привела к кардинальным переменам, о которых вы могли бы сожалеть. Ведь посудите сами, уволиться можно всегда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как изменить свою жизнь: истории Стива Джобса, Опра Уинфри и Хакамады

4. Если же вы видите, что уход с работы, переезд – это то, что даст вам больше возможностей, с этого шага начнется новая эпоха вашей жизни (а это именно то, чего вы для себя действительно хотите), – смело принимайте это решение! После увольнения можно найти новую работу, стать дауншифтером или перейти на фрилансерство.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Злата Огневич приручила фараонов в киевском парке (фото)
Злата Огневич приручила фараонов в киевском парке (фото)
Следующий пост
Подними настроение за пару минут: это стоит увидеть
Подними настроение за пару минут: это стоит увидеть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.