Как не впадать в панику: практические советы психолога

Как не впадать в панику: практические советы психолога
В сложной ситуации нас часто захлестывает паника. Как не впадать в панику, как сориентироваться в сложной ситуации, рассказала психолог Елена Митина, www.elenamitina.com.ua. Советы будут наверняка актуальны особенно сейчас, когда ситуация накалена до предела.

Как не впадать в панику

Паника – это состояние очень сильного страха и ужаса, когда человек переживает чувства бессилия и невозможности повлиять на что-либо, чтобы обеспечить собственную безопасность здесь и сейчас. И правда, некоторые события в жизни могут вызвать паническое состояние, с которым тяжело справиться и которое «захлестывает». Есть методы, которые помогут удерживаться от паники и есть те, которые помогут, если вы уже переживаете панику.

Паническое состояние наступает тогда, когда теряется целостное восприятие реальности. Например, я прочитала какую-то новость в интернете и начала додумывать ситуацию, фантазировать, как это в реальности происходило и прогнозировать, что может быть в будущем и как то может коснуться меня лично.

Если я сама склонна пугаться и у меня есть личный опыт переживания сильного ужаса и бессилия (например, детская психологическая травма), то эта травмированная часть личности «срезонирует» и я начну переживать сильный ужас и панику. В это время я могу не замечать некоторые аспекты реальности (например, что я сижу дома, и моей жизни в данный момент ничего активно не угрожает).

Как не впадать в панику: практика

В таких случаях, если вы замечаете, что начинаете испытывать ужас, и он нарастает, важно заметить реальность – ту, в которой вы сейчас находитесь. Например: вот стол, он стоит, у него четыре ножки, вот стул, он тоже стоит, вот я сижу на стуле, рядом со мной спит кот...

Важно заметить как можно больше деталей, которые вас окружают, а также людей рядом (вот тут сидит Коля, смотрит на меня, я замечаю Колю). Таким образом восстанавливается более целостное восприятие реальности.

Если паника захлестнула

Кроме этого, если вы уже находитесь в паническом состоянии, важно отреагировать те чувства, которые у вас есть – страх, ужас, злость, ярость... Чем больше вы будете их сдерживать, тем больше будет нарастать внутреннее напряжение.

Вы можете прокричать о том, как вам страшно, каким-то образом выразить это телом, нарисовать рисунок или еще в какой-то форме это сделать. Важно сбросить часть энергии. После этого важно восстановить связь с реальностью и заметить людей рядом, все, что окружает. Важно заметить пол или то, на чем вы стоите – что ваши ноги стоят на земле, что у вас есть опора.

На фото психолог Елена Митина

Предыдущий пост
Виктория Боня разозлила поклонников дорогой шубой (фото)
Виктория Боня разозлила поклонников дорогой шубой (фото)
Следующий пост
Жена Шаляпина во время медового месяца попала в плен к туземцам (фото)
Жена Шаляпина во время медового месяца попала в плен к туземцам (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.