Польза и вред сахара: интересные факты

Польза и вред сахара: интересные факты
Сахар, а также продукты с высоким его содержанием (конфеты, пирожные, шоколад) прочно вошли в нашу жизнь и являются излюбленным лакомством многих женщин. Чем мы платим, поднимая настроение кусочком тортика? Можно ли жить без сахара? Чтобы ответить на эти вопросы, познакомимся с сахаром поближе.

Польза

Когда речь заходит о пользе сахара (химическое название «сахароза»), нужно понимать, что в этом случае мы говорим скорее о пользе углеводов, к которым относится, в том числе, и сахар. В пищеварительном тракте сахароза быстро расщепляется на фруктозу и глюкозу.

Именно глюкоза является основным источником энергии для работы головного мозга человека. Недостаток этого вещества приводит к снижению работоспособности, может стать причиной головокружения или даже головной боли. При нехватке глюкозы значительно падает настроение, поэтому людям, склонным к депрессии, советуют съесть что-нибудь сладенькое.

Но это может быть вовсе не сахар или продукты с высоким его содержанием. Более безопасными для здоровья источниками глюкозы являются фрукты, овощи, мед, цельнозерновые каши. Некоторые диетологи считают допустимым употребление 30-50 г сахара в день.

Вред

Рафинированный сахар относят к категории «вредных» углеводов – человеческий организм не нуждается в этом продукте. У людей, которых называют сладкоежками, из-за большого потребления сахара нарушается обмен веществ, происходит ослабление иммунитета, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдается потеря эластичности кожи и преждевременное ее старение.

Кроме того, на усвоение рафинированного сахара в организме человека тратится огромное количество кальция, что способствует вымыванию этого вещества из костной ткани и приводит к хрупкости костей. Как известно, немалый урон наносит сахар и зубной эмали.

Поэтому большинство диетологов советуют полностью исключить из своего рациона этот продукт, заменив его медом, фруктами и сухофруктами. В крайнем случае, можно использовать коричневый (неочищенный) сахар.

По материалам журнала "Твое здоровье"
 

Предыдущий пост
Как получить максимум пользы от сауны
Как получить максимум пользы от сауны
Следующий пост
10 продуктов для здоровых роскошных волос
10 продуктов для здоровых роскошных волос

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.