Если болит горло: какое лечение самое эффективное

Если болит горло: какое лечение самое эффективное
Горло, наряду с носоглоткой, – один из форпостов на пути болезнетворных организмов. Сигнал о «нападении», наряду с насморком, мы получаем в виде боли в горле. Что же делать в таком случае?

Едва почувствовав першение, прибегни к помощи прополиса. Жевать прополис или растворять его настойку водой – дело малополезное, поскольку водорастворимых фракций в нем меньше 2 %. 

Однако прополис хорошо растворяется в жире: добавь несколько капель спиртовой настойки прополиса в чайную ложку топленого или оливкового масла и медленно рассасывай. Проводя такую процедуру несколько раз в течение дня, ты устранишь опасность дальнейшего развития заболевания.

Боль в горле не проходит? Возьми листья эвкалипта, шалфей, календулу, розмарин, лаванду в равных частях. 2 ст. л. травяной смеси залей стаканом масла ги и полчаса томи на водяной бане. Процеди и отожми. Каждые 15 минут рассасывай горошинку масляного экстракта. Это средство можно наносить и наружно: на горло, область лимфоузлов.

По материапам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Польза и вред соли: что важно знать для здоровья
Польза и вред соли: что важно знать для здоровья
Следующий пост
Как научить ребенка разговаривать: советы логопедов
Как научить ребенка разговаривать: советы логопедов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.