Ребенок зависим от компьютера: советы психологов

Ребенок зависим от компьютера: советы психологов
Всевозможные гаджеты - неотъемлемая составляющая современного мира. Но как быть, если для вашего ребенка планшет стал важнее реального общения с родителями и сверстниками?

Знакомая картина: двое друзей, вместо того чтобы гонять в футбол или строить замки из песка, сидят, уткнувшись каждый в свой планшет или мобильник. Родители в шоке: «Как может быть компьютерная игра интереснее реальных казаков-разбойников?!» Может, если ее ребенку подсунули… сами родители.

Будем откровенны: кто впервые дает малышу в руки планшет, кто включает ему «мультяшный» канал в телевизоре? На подсознательном уровне виртуальная зависимость чада выгодна его родителям: им не приходится развлекать ребенка, можно спокойно заняться своими делами. Другая типичная родительская жалоба: «Мой ребенок ничего не хочет!» На самом деле, так не бывает: дети по природе своей очень любопытны. Важно не «задавить» этот интерес. Что делать?

Псизологи советуют, прежде всего, обратить внимание ребенка на другие хобби. Приобщайте ребенка к тому, что нравится вам самими (велопрогулки, походы, экскурсии по городу) – но при этом оставляйте пространство для самовыражения. Учтите: в возрасте 5-7 лет увлечения ребенка могут часто меняться: сегодня он хочет танцевать, завтра – выпиливать лобзиком.

Предоставьте ребенку такую возможность: только пробуя разные хобби «на зубок», он сможет понять, какое из них – его. И не бойтесь, что тотальное увлечение гаджетами поглотит сына или дочь. Устои семьи сильнее общественных веяний: если вам самим интересно жить, виртуальная зависимость вашему ребенку не грозит!

По материалам журнала "Твое здоровье"
Предыдущий пост
Почему важно посещать стоматолога каждые полгода?
Почему важно посещать стоматолога каждые полгода?
Следующий пост
Продукты для здоровья: 4 причины съесть хурму
Продукты для здоровья: 4 причины съесть хурму

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.