Как пережить кризис трех лет у ребенка

Как пережить кризис трех лет у ребенка
В районе трех лет многие детки очень сильно меняются. Послушные и тихие прежде вдруг становятся неуправляемыми, и напротив - активные и непосредственные вдруг становятся зажатыми. Почему так происходит и что с этим делать?

3 года – время, когда устанавливаются модели межличностных отношений. И от того, как родители отреагируют на конфликты в песочницы, во многом зависит взаимодействие их чада с внешним миром в дальнейшем. Чего делать не стоит? Безучастно наблюдать за дракой, стыдить, ругать, высмеивать.

Трехлетний ребенок не обязан (да и не может) знать культуры общения. Важно, чтобы ваша реакция не была слишком эмоциональной – иначе может произойти фиксация ребенка на данной модели поведения. Если мама ругает или бьет сорванца за «плохое поведение», тот подавляет и накапливает гнев – и впоследствии будет выплескивать его на тех, кто слабее.

Как этого не допустить? Признайте чувства своего ребенка («Ты сейчас злишься – это нормально»), а затем помогите найти им безопасный выход («Давай будем злиться не на Сашеньку, а побьем дома подушку, покричим во все горло или порвем листок бумаги в мелкие клочки»). И еще: если ваш малыш слишком агрессивен, обратите внимание на то, как вы общаетесь друг с другом, не испытывают ли члены семьи подавленного раздражения

По материалам журнала "Твое здоровье"
Предыдущий пост
Кристина Асмус показала подарок, который ее удивил (фото)
Кристина Асмус показала подарок, который ее удивил (фото)
Следующий пост
Сколько пить воды, чтобы похудеть без ограничений и диет
Сколько пить воды, чтобы похудеть без ограничений и диет

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.