Витамины при беременности: терапевт объяснила странные вкусы беременных

Витамины при беременности: терапевт объяснила странные вкусы беременных
Во время беременности женщине тянет то на сладкое, то на соленое. Каких витаминов не хватает в этот период? Что посоветовал врач-терапевт Руслана Чернова?

Решив в период беременности попить какой-нибудь синтетический препарат или отведать экзотическое блюдо, не забывай, что ты теперь отвечаешь за здоровье будущего малыша, предупреждают врачи. Какие витамины при беременности самые нужные, рассказала врач-терапевт Руслана Чернова.

Витамины при беременности

Важно, чтобы организм женщины еще до зачатия был обеспечен витаминами (в особенности Е, С, В1, В6, D и фолиевой кислотой). Их недостаток может привести к недоношенности плода, врожденным аномалиям, гипотрофии. Чаще всего за 3-4 месяца до зачатия гинекологи рекомендуют принять курс витаминов – как женщинам, так и мужчинам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему беременным нельзя есть рыбу больших размеров

Например, витамин Е благотворно влияет на способность зачатия и вынашивания ребенка, а его дефицит может привести к токсикозам на поздних сроках беременности.

Фолиевая кислота обеспечивает необходимую скорость роста плода.

Стоит с осторожностью отнестись к употреблению витамина А, так как его избыток может привести к неблагоприятным воздействиям на плод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему у беременных появляются пигментные пятна

Витамин D образуется под воздействием солнечного света, а также из животных продуктов (яичный желток, рыбий жир, сливочное масло). Он предупреждает развитие рахита и остеопороза у малыша, участвует в формировании скелета.

«Но в любом случае, по вопросам приема витаминов следует проконсультироваться у гинеколога и эндокринолога», – советует врач-терапевт Руслана Чернова.

Солененькое, сладенькое… вредненькое

Кого-то постоянно тянет на соленое, у других просыпается сверхчувствительность к запахам, неуемный аппетит или, наоборот, появляется отвращение к еде. Но есть и такие, кому вдруг очень хочется попробовать на вкус мел или глину. Странных пристрастий много, вывод один – женщина, скорее всего, находится в интересном положении.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Варикоз: 7 золотых правил профилактики

Нередко во время беременности будущей маме не терпится понюхать бензин, мыло, свежую краску или попробовать на вкус грифель карандаша – это признак возможного дефицита натрия. Если же возникает желание съесть мел, глину или известку, скорее всего, тело дает знать о недостатке кальция.

Непомерное поглощение сладкого указывает на то, что в организме очень низкое содержание углеводов. При дефиците витамина С хочется цитрусовых. Желание съесть мороженое возникает при низком уровне кальция и белка, виноград – при нехватке витамина Е, а пристрастие к морской капусте – это верный признак недостатка йода. Любовь к зеленым овощам выдает потребность в фолиевой кислоте, а к гречке – указывает на нехватку железа.

Все в меру

Не стоит тут же идти на поводу у своих странных и часто неожиданных пристрастий полакомиться известкой или закупить все мороженое в магазине. Стоит учитывать и то, что любой твой каприз – палка о двух концах.

Так, например, соленая пища – стереотипный признак беременности – увеличивает нагрузку на почки. Цитрусовые считаются сильными аллергенами, поэтому их следует вводить в рацион в небольших количествах. Жирные, жареные и острые продукты – перегрузка для печени и желчного пузыря.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему беременным нельзя пить кофе: о чем ты даже не догадывалась

Желательно отказаться от так называемой «пустой пищи», которая не несет в себе ничего, кроме лишних калорией. Во время беременности следует пересмотреть свой рацион и постараться употреблять лишь те продукты, которые помогут получить необходимые питательные вещества тебе и твоему малышу.

«Мы часто забываем о местных продуктах, таких как свекла, сельдерей, пастернак, тыква, бобовые, хлеб грубого помола, – говорит врач. – Покупая экзотические фрукты, надо помнить о том, что при длительной перевозке и хранении они теряют ценные элементы».

Вкусовые пристрастия завтра могут кардинально поменяться, поэтому только лечащий врач сможет ответить тебе, что в данный момент необходимо твоему организму.

фото shutterstock

Предыдущий пост
Почему зубы бывают разного цвета: синдром розового зуба
Почему зубы бывают разного цвета: синдром розового зуба
Следующий пост
Как избавиться от стресса за 3 дня: волшебная Шамбала
Как избавиться от стресса за 3 дня: волшебная Шамбала

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.