Почему слезятся глаза на морозе: причины и лечение

Почему слезятся глаза на морозе: причины и лечение
Часто бывает, что слезятся глаза на морозе. И это приносит огромные неудобства. Мало того, существенно возрастает риск простудить глаза. Давай разбираться, почему слезятся глаза на морозе и как защитить себя от этой нежелательной реакции. Но, в любом случае, при таком симптоме консультация офтальмолога просто необходима.

Почему слезятся глаза на морозе: причины

1. Холодовой конъюнктивит

Если слезы появляются при резком ветре, если при этом глаза зудят и краснеют, значит, это холодовой конъюнктивит, или аллергия. Это может быть врожденная особенность твоего организма. В таком случае делай по вечерам компрессы с отварами трав и чаем.

2. Реакция на солнце

Слезиться на морозе глаза могут и из-за солнечных лучей, которые отбиваются от белого снега. В таком случае помогут солнцезащитные светло-серые или дымчатые очки.

3. Потеря тонуса мышц.

Бывает, что слезиться на морозе глаза начинают по той причине, что снижается тонус век. Веки как будто провисают и не так эффективно защищают глаза. В таком случае помогут упражнения. Например, 2 раза в день надо уделить по 15 минут и поморгать, крепко смыкая веки раз 10-15, повращать глазными яблоками в разные стороны и т.д. Подобных упражнений существует масса, так что можно выбрать наиболее подходящие.

4. Синдром сухого глаза

Из-за сухости воздуха в помещении во время отопительного сезона пересыхает и слизистая глаза. В таком случае врач подскажет, какие капли лучше использовать.

5. Авитаминоз

Нехватка витамина В2 и калия – одна из причин того, что глаза слезятся на морозе. Нехватка витаминов группы В и калия бывает из-за употребления большого количества кофе и чая, мочегонных чаев и препаратов, снотворных, при физическом перенапряжении.

Слезятся глаза на морозе: что делать

В первую очередь, всегда носи с собой чистый платок или бумажную салфетку, чтобы быстро промокнуть слезу. Вытирай по направлению от наружного уголка глаза к внутреннему. Также по вечерам можно делать компрессы с чаем. Но не перед выходом на мороз.

Предыдущий пост
Тина Канделаки показала стройные ножки в мини шортиках (фото)
Тина Канделаки показала стройные ножки в мини шортиках (фото)
Следующий пост
Ани Лорак и Сергея Лазарева застукали в чувственных объятиях (пикантное фото)
Ани Лорак и Сергея Лазарева застукали в чувственных объятиях (пикантное фото)

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.