Какие продукты могут вызвать аллергию

Какие продукты могут вызвать аллергию
При любом виде аллергии необходимо серьезно относиться к питанию. Оно обязательно должно быть сбалансированным и полноценным. Нередко реакцию провоцируют полуфабрикаты, консервированные продукты, а также излишек жиров, белков или углеводов.

Существует три группы продуктов, которые часто вызывают аллергию.

Наиболее непереносимые:

коровье молоко, яйца, рыба, цитрусовые, мед, малина, шоколад.

Умеренно влияющие:

кукуруза, картофель, персики, горох.

С низкой активностью:

чернослив, арбуз, бананы, миндаль, кабачки, крыжовник, баранина.

Важно! Существуют продукты, способные вызвать выброс гистамина, который запускает аллергическую реакцию. Это консервированная рыба, клубника, шоколад, консервы, ананас, орехи, сыр.

Положительная провокация

При пищевой аллергии очень важно установить связь между питанием человека и реакцией организма. В этом случае используется элиминационная диета: из рациона убираются продукты, которые потенциально могут вызвать аллергию.

Если состояние аллергика при этом улучшается, то исключенный продукт снова вводят в рацион, чтобы убедиться, что именно он приводит к нежелательной реакции. Это и есть положительная провокация. Подобная диета подходит в том случае, если у человека наблюдается аллергия сразу на несколько продуктов.

Очищаем организм от токсинов

Впереди лето, поэтому подумай об очистке и витаминизации организма. Его зашлакованность может послужить поводом для ответной реакции в виде ложной аллергии. Первое, что приходит в голову при появлении свежих фруктов и овощей, – соки фреш. Однако необходимо помнить несколько важных правил:

- не стоит смешивать фрукты и овощи;

- при повышенной кислотности, а также язве желудка не употребляй кислые соки (например, яблочный или гранатовый);

- используй трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов;

- пей не больше стакана сока в день за 40 минут до еды, так как натуральный сок – не просто напиток, а своего рода лекарство.

Предыдущий пост
Миддлтон порадовала королеву нарядом и беременным животиком
Миддлтон порадовала королеву нарядом и беременным животиком
Следующий пост
45-летняя Валерия родит четвертого ребенка
45-летняя Валерия родит четвертого ребенка

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.