Какие витамины нужны детям: 6 правил приема

Какие витамины нужны детям: 6 правил приема
Крепкие зубы, чистая кожа, нормальный рост организма, хорошее умственное развитие - все это зависит от правильно подобранных витаминов! Педиатры рекомендуют проводить профилактический курс витаминотерапии ранней весной.

1. Следи за рационом. Основную часть витаминов ребенок должен поучать с пищей - натуральной и разнообразной. В рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, морепродукты, каши. Когда готовишь еду, учитывай, что большинство витаминов разрушается во время тепловой обработки, из-за контакта  ножом (металом), под дейтсвием света и кислорода. Поэтому каждый раз старайся готовить ребенку свежую пищу. Профилактический курс витаминотерапии целесообразно проводить ранней весной, предварительно посоветовавшись с участковым врачем. Рекомендуется также предварительный прием антигельминтных препаратов, чтобы витамины усваивались в организме ребенка, а не "раскармливали" гельминтов. 

2. Не больше месяца. Не давай ребенку поливитамины дольше одного месяца (если для этого нет показаний врача). Всегда читай инструкцию и проверяй, подходят ли эти препараты твоему малышу и нет ли у него противопоказаний. Ни в коем случае не давай ребенку "взрослых" витаминов.

3. Маленьким спортсменам. Если твое чадо занимается каким-нибудь спортом не реже, двух раз в неделю, ему необходимо больше витаминнов и минералов, чем его ровесникам. Во время физических нагрузок в первую очередь расходуют витаминны группы В. Растет потребность в витаминах-антилксидантах - С, Е и бета-каротине. Позаботиться, чтобы ребенок пил свежевыжатые соки, ел молочные продукты, хлеб из отрубей,  проросшие зерна пшеницы.

4. Для сладкоежек. Потребление большого количества сладостей, перебевающих аппетит, приводит к плохому усвоению железа. Давай их только после еды, отдавая предпочтение не фабричным, а натуральным сладостям:  кураге, финикам, черносливу, орехам с медом и т.д. Но важно помнить, что и они дают заметно увеличивают нагрузку на поджелудочную железу, поэтому главное - контролировать количество. 

5. Девочкам-подросткам. Бич 12-15-летних девчонок - строгие диеты. Они могут обернуться для растущего организма катастрофой. Если дочь хочет сбросить пару лишних килограммов, пусть ограничит себя в сладком, мучном, жирном и жареном, но ни в коем случае не исключает из рациона овощи, мясо, яйца и кисломолочные продукты. Возможно, ей понадобится дополнительно принимать поливитамины.

6. После антибиотиков. Если твоему ребенку назначили антибиотики, посоветуйся с врачом, какие витамины нужно принимать, после антибактериальной терапии. Совмещать прием поливитамнов и антибиотиков не рекомендуется, так как  у ребенка может возникнуть аллергия и установить ее причины будет сложно.

По материалам журнала "Твое здоровье".

Предыдущий пост
Что нужно знать о соли: 3 главных мифа
Что нужно знать о соли: 3 главных мифа
Следующий пост
Появились хорошие новости о дочери Кончаловского и Высоцкой
Появились хорошие новости о дочери Кончаловского и Высоцкой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна