Чтобы сердце было здоровым: 6 важных правил

Чтобы сердце было здоровым: 6 важных правил
Всем известно, что любое заболевание проще избежать, чем вылечить. Чтобы оставаться здоровым, следует придерживаться правильного с точки медицины образа жизни: хорошо питаться, делать физические упражнения, регулярно в качестве профилактики проверять состояние здоровья.

aЧтобы сердце оставалось здоровым, попробуй модифицировать свой образ жизни: делай утреннюю зарядку, вместо жареной картошки лучше съешь вареную рыбу, если не удается бросить курить, то хотя бы ограничь количество выкуриваемых сигарет. Вот еще несколько вещей, которые помогут сохранить здоровье твоего сердца:

1. Следи за своим весом: Риск возникновения сердечных заболеваний при избытке веса в 5-8 килограммов увеличивается на 25%, если же вес будет на 9-12 кг выше нормы, то риск увеличивается до 60%. При каждом лишнем килограмме сердцу приходится работать на усиленном режиме.

2. Правильно питайся. Это не только поможет удерживать вес в рамках нормы, но и поможет обеспечить организм необходимыми витаминами и прочими полезными веществами. В твоем рационе должны быть обязательно продукты, богатые клетчаткой (цельнозерновой хлеб, неочищенный рис, овощи, фрукты, каши и т.д.) и витаминами А, С, Е (растительные масла, оливки, миндаль, зеленый чай и т.д.). Помимо этого твоему сердцу необходимы также магний в сочетании с витамином В6, полиненасыщенные кислоты омега-3 и коэнзим Q10.

3. Будь активной. Не ленись и делай зарядку, специальные упражнения, гуляй на свежем воздухе. Утренняя зарядка должна занимать около 15 минут каждый день, помимо этого несколько раз в неделю можно интенсивно заниматься спортом, чтобы частота пульса достигала 180 ударов в минуту минус возраст. Самыми оптимальными вариантами будут занятия плаванием, бегом, катанием на велосипеде, лыжах или роликах.

4. Умей справляться со стрессом. В стрессовой ситуации в крови выделяется гормон стресса – катехоламин. При этом растет давление и может возникнуть спазм сосудов, а это может привести даже к инфаркту. Вот почему очень важно уметь расслабляться: например, считать до десяти, медитировать, просто отдыхать. Как вариант – просто разбей тарелку или немного покричи.

5. Брось курить. Дым от сигарет создает субстанцию, которая очень плохо сказывается на кровообращении (сужает сосуды, увеличивает свертываемость и т.д.), что приводит к ишемической болезни сердца, которая может стать причиной инфаркта. Поэтому распрощайся с этой вредно привычкой как можно быстрее.

6. Борись с инфекциями. Воспалительные процессы в организме ослабляют сердечную мышцу и сосуды. Болезнетворные бактерии очень опасны, ведь они попадают с током крови прямо в сердце. Поэтому очень важно укреплять иммунитет и принимать различные профилактические меры, особенно зимой и весной, когда риск заболеть особо высок.
 

Предыдущий пост
Беременная Валерия занимается спортом, чтобы не поправиться (фото)
Беременная Валерия занимается спортом, чтобы не поправиться (фото)
Следующий пост
Почему дети становятся жестокими
Почему дети становятся жестокими

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.