Как приготовить йогурт дома

Как приготовить йогурт дома
Натуральный йогурт, приготовленный в домашних условиях, необыкновенно нежный и служит великолепной основой для создания фруктовых, овощных йогуртов. Знаешь ли ты, как его приготовить?

Главное условие успешного создания полезного йогурта - поддержание стерильной чистоты во время приготовления. Тебе потребуется минимум продуктов: свежее молоко и закваска. Закваску можно купить в специализированных магаинах (они есть при молочных комбинатах). Обычно к герметично запакованной закваске прилагается инструкция, согласно которой и нужно готовить йогурт, даже если ты делаешь напиток в йогуртнице. В качестве закваски допускается использование йогурта, купленного в магазине. В этом случае готовь таким образом:

  • В идеально чистую кастрюлю налей 1,5 л молока, вскипяти. Уменьши огонь и вари, чтобы общий обьем уменьшился в 2 раза. Немного охлади, сними пенку и процеди.
  • Добавь в молоко 2 натуральных "жировых" йогурта, перемешай. Разлей напиток в порционные стеклянные емкости (простерилизуй их!).
  • На дно кастюли положи деревянную доску, налей воду и поставь емкости. Доведи воду до кипения. Сними с огня. Укутай кастрюлю и оставь настаиваться 6-8 часов. Из получившегося йогурта ты точно так же сможешь сделать следующую порцию.

Домашнему йогурту легко придать любой вкус. Достаточно добавить в него фрукты, овощи, соки, специи.ю орехи, соевые ростки, кукурузные хлопья, печенье и сироп. Допускается хранить максимум 2 дня в холодильнике.

По материалам журнала "Твое здоровье".

Предыдущий пост
Как омолодить лицо: медовые маски для всех типов кожи
Как омолодить лицо: медовые маски для всех типов кожи
Следующий пост
Как прожить на 10 лет дольше: новые полезные привычки
Как прожить на 10 лет дольше: новые полезные привычки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.