Главные вопросы детскому офтальмологу

Главные вопросы детскому офтальмологу
Близорукость, дальнозоркость, астигматизм - эти и многие другие проблемы со зрением у малыша может диагностировать только офтальмолог. Ваши вопросы мы задали нашему консультанту-офтальмологу Алексею Иванову.

Нашему сыну скоро 2 года. Последние несколько месяцев он упорно подносит книжки с картинками близко к глазам. Мы пытаемся отвести книгу – малыш возвращает ее на прежнее место. После просмотра мультика у ребенка сильно слезятся и даже краснеют глазки. Может ли это быть признаком близорукости? Что нам делать? Вика, г. Житомир

Получить ответ на этот вопрос можно только на очной консультации у офтальмолога. Ваши опасения могут быть небеспочвенными. Установить или отклонить диагноз «близорукость» можно только при инструментальном (аппаратном) обследовании у специалиста.

Правда ли, что у недоношенных малюток риск врожденного повреждения глазок? Слышала, что такие детки могут остаться слепыми. Наш сыночек родился раньше срока: на 37-й неделе. Дышал сам, выписали домой нас довольно рано. Сейчас крохе 2 месяца. Настораживающих особенностей в развитии глазок не замечали. Когда нам показать малыша окулисту? Анна, г. Симферополь

Да, у недоношенных малышей существует определенный риск повреждения глаз. Основная причина – недоразвитие сетчатой оболочки глаз (ретинопатия недоношенных). Недоношенные малыши должны осматриваться в роддоме и далее по показаниям. Будем надеяться, что с вашим сыном все хорошо, однако не откладывайте визит к офтальмологу!

Как правильно располагать подвесные игрушки? Каким должно быть расстояние до глаз малютки? Правда ли, что у деток раннего возраста дальнозоркость? Анжела, г. Боярка

Игрушки малышам столь раннего возраста рекомендуется располагать на расстоянии 30-35 см от глаз. Действительно, детскому глазику свойственна дальнозоркость, иногда до 4 диоптрий, что тоже является нормой. Процесс компенсации (еметропизация) происходит, как правило, до 3-4 лет.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Миллу Йовович жестоко избили? (фото)
Миллу Йовович жестоко избили? (фото)
Следующий пост
Похудевшая Чехова расскажет, как соблазнить мужчину (фото)
Похудевшая Чехова расскажет, как соблазнить мужчину (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.