5 важных фактов о бородавках

5 важных фактов о бородавках
Почти четверть людей на планете заражены вирусом папилломы человека, вызывающим появление бородавок. Избавиться от них сложно, но можно!

Они могут появиться всюду – на лице, руках, в гортани и даже на половых органах. Обычно бородавки не представляют опасности, но избавиться от них очень трудно. Даже после удаления хирургическим путем они появляются снова.

1.       Бородавки заразны. Их появление вызывает папилломавирус человека (ПВЧ). Размещение и внешний вид бородавок зависят от типа вируса, а их известно более ста. С момента заражения до появления бородавок на коже обычно проходит 3-6 месяцев.
 
2.       Чаще всего бородавки поражают подростков, хотя заразиться ПВЧ можно в любом возрасте. Для этого бывает достаточно пожать руку больному человеку, прикоснуться к его одежде (например, в спортзале или бассейне), воспользоваться после него туалетом или ванной. Если иммунитет ослаблен, то вирус даст о себе знать. При половом контакте с инфицированным партнером бородавки передаются в 47-67% случаев.
 
3.       Самыми распространенными являются обычные бородавки – на руках. Они выглядят на коже как плотные желтые бугорки с шероховатой поверхностью. Эти бородавки не опасны и часто исчезают сами. Но чтобы ускорить этот процесс, нужно смазывать их раствором салициловой кислоты. Можно попробовать народные средства: сок чистотела, размятые свежие листья каланхоэ, сок кислых яблок, яблочный уксус, соль, растворенную в соке хрена.
 
4.       Намного опаснее бородавки на половых органах – остроконечные кондиломы. Они небольшие, красноватые, обычно на тонкой ножке (реже с широким основанием). Могут быть представлены как одиночным узелком, так и большим скоплением, напоминающим цветную капусту или петушиный гребень. Их обязательно нужно лечить! Обнаружив у себя или партнера кондиломы, сразу обращайся к дерматовенерологу, который назначит вам обоим комплексное лечение (противовирусные препараты, иммунномодуляторы, деструктивные методы).
 
5.       Почти все виды бородавок поддаются удалению: хирургическому, криодеструкции или лазерокоагуляции. Если бородавка, которую ты собираешься удалить, изменила свой цвет или форму, сделай сначала гистопатологические исследование, чтобы исключить вероятность онкозаболевания. Кроме того, помни, что папилломавирус – частая причина эрозии шейки матки, поэтому регулярно проходи кольпоскопию и делай цитологическое исследование. Анализ на ПВЧ можно сдать в платной лаборатории (от 45 грн.)
Предыдущий пост
Как вылечить болезни без лекарств: польза хромотерапии
Как вылечить болезни без лекарств: польза хромотерапии
Следующий пост
Бритни Спирс ради денег кардинально сменила имидж (фото)
Бритни Спирс ради денег кардинально сменила имидж (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.