Печень: как правильно ухаживать и очищать

Печень: как правильно ухаживать и очищать
Кому череда праздников, а печени – «внеурочная» работа. Какой еще орган с таким знанием дела поможет тебе справиться с изобилием праздничного застолья? Окажи ей ответную услугу, позаботься о хорошем самочувствии твоей верной помощницы.

Печень – великая труженица. Она стойко переносит удары, наносимые жирной пищей, сигаретами и алкоголем, очищает кровь и выводит из организма вредные вещества. Однако рано или поздно и она может сбиться с ритма, что чревато неприятными последствиями для всего организма. Поэтому, когда тебя беспокоят несильные боли в правом подреберье, беспричинная усталость, потеря аппетита, тошнота,− не игнорируй эти сигналы. Если к тому же результат от съеденного и выпитого на вечеринке отражается на лице в виде сыпи − это означает, что пора заняться своим здоровьем изнутри. Впрочем, если ты сразу «услышишь» свою печень и примешь срочные меры, она быстро восстановится и возвратится к обычному режиму работы. Потому как миролюбива по натуре.

Оздоравливаем рацион
Если ты услышала от печени первый тревожный «звоночек», помни: теперь чревоугодие и «выпивоны» – твои враги номер один. На праздниках не поглощай все подряд только потому, что вокруг так много вкусного! Жадность в буквальном смысле вылезет боком: печень заявит о себе болями в подреберье. И вовсе не из вредности. Как она иначе объяснит, что ты неправа? 
 
За пару часов до предстоящей вечеринки прими натощак два драже поливитаминов ундевит или декамевит либо растительный гепатопротектор (подойдут две таблетки карсил или леволина). Можно «подкормить» печень двумя чайными ложками сухой измельченной расторопши. Натощак съешь салат: клетчатка заполнит желудок, и ты не набросишься на пищу, как голодный волк. Будь избирательна, не стремись попробовать все. Выбирай то, что более всего приглянулось. Если же удержаться в рамках не удалось, выпей таблетку аллохола: он поможет твоей внутренней помощнице справиться с нелегкой работой. И в этом случае печень воспримет доставшуюся ей нагрузку с пониманием.
 
После праздников дай организму отдохнуть. Печень заслужила небольшие каникулы. Ведь для того, чтобы ты ощутила радость жизни, она работала за двоих. Употребляй еду, богатую легкими белками, клетчаткой и витаминами: молоко, творог, кефир, неострые сорта сыров, овощи (кроме богатых эфирными маслами редьки, редиса и др.), некислые сорта фруктов и ягод. На время откажись от сдобы, тортов, пирожных, мяса, копченостей, животных жиров. 
 
Чтобы болезненные симптомы ушли навсегда, откорректируй также повседневный рацион: с учетом этих правил, хотя и с меньшими ограничениями. Кстати, если ты хочешь похудеть, внести небольшие изменения в меню будет полезно вдвойне. Отдавай предпочтение нежирному мясу – телятине, курятине, а также рыбе – треске, сазану, судаку, окуню и др. Ограничение животных жиров не распространяется на сливочное масло и сметану: эти продукты не затрудняют пищеварение и необходимы для полноценного усвоения многих полезных веществ. Также попробуй заменить жареное печеным: это и вкуснее, и полезнее. А обилие в рационе овощей и фруктов усилит желчегонный эффект пищи. Как следствие, улучшится моторика кишечника, и лишний холестерин будет выведен. Через некоторое время ты почувствуешь себя лучше − и возможно, уже не захочешь питаться по-другому. Разумеется, это не означает, что теперь на свиной шашлык следует наложить пожизненное табу. 
 
Генеральная уборка
Примерно раз в полгода в профилактических целях можно очищать печень с помощью травяных сборов. Подойдет настой бессмертника или кукурузных рылец. Принимай по полстакана 2-3 раза в день за 20 минут до еды. С этой целью можно настаивать и употреблять специальный желчегонный сбор, который продается в аптеках, а также расторопшу или препараты на ее основе (карсил, дарсил). Общая продолжительность приема – 3-4 недели. И в это время – никаких застолий!
 
А вот рецепт медовой чистки. Ее можно делать, если у тебя нет аллергии на мед. Печень очень любит этот сладкий продукт – он улучшает в ней обменные процессы, устраняет воспаление в желчевыводящих путях, оказывает мягкое желчегонное действие. В 150 мл теплой (не горячей!) воды раствори 1-2 чайных ложки меда. Принимай 4 раза в день: три перед едой и один раз перед сном. Время приема индивидуально и зависит от кислотности желудочного сока: при пониженной −за 15-20 мин. до приема пищи, при нормальной − за час, а при повышенной – за 1,5 часа до еды. Во время медовой чистки нужно отказаться от сахара и сахаросодержащих продуктов. Сократи также потребление пищи, содержащей крахмал (белый хлеб, макароны картофель). Медотерапию можно продолжать 1,5-2 месяца. Кстати, такая чистка хорошо помогает в лечении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 
 
Стремись к гармонии
Хочешь − верь, хочешь – нет, но болезни нашего тела сигнализируют не только о неправильном питании и образе жизни, но и о том, что не все в порядке с нашей душой. С точки зрения психосоматики (науки о реакциях тела на проявления психического состояния человека), проблемы с печенью возникают от избытка подавленной злости. «Позеленеть от злости», «желчный тип», «в печенках сидит» – эти выражения в нашем языке не случайны. Избавиться от проблемы с помощью подсознания тебе помогут несложные упражнения. 
 
Ляг на диван, включи приятную музыку. Кстати, у печени есть и свои музыкальные предпочтения. Древние китайцы подметили, что стихия печени – дерево, поэтому хорошо, если в музыке много «деревянных» звуков. Скажем, мелодии флейты или деревянных ударных инструментов. Представь свою печень зеленой. Это любимый цвет печени, оттенок ее стихии. Не удивляйся, если сразу не увидишь ее чисто зеленой: печень может окрашиваться в какие-то грязные цветовые сочетания. Это естественно – ведь она сейчас больна! Представляй, что эта грязь промывается чистым потоком. Делай упражнение по 20-45 минут ежедневно в течение месяца. Считаешь, что это полная чушь? Отбрось скепсис и попробуй – результаты тебя удивят!
 
И, пожалуй, самое главное – научись справляться со своим гневом. Избегай ситуаций «глотания злости», ведь так ты наносишь удар по печени. Нет-нет, это не значит, что по любому поводу нужно скандалить! Но если тебя что-то задевает, можно корректно сказать человеку о своих чувствах. Ты не считаешь возможным выразить это вслух? Тогда признайся хотя бы себе: «Я злюсь… Я очень зла… Я в ярости…». Повторяй это, пока злость не выйдет. Прочувствуй свой гнев, ударь подушку, напиши на листке бумаги все, что ты хочешь высказать обидчику, – и сожги. Не пытайся убеждать себя в том, что твои чувства не задеты. Помни: печень – очень чуткий орган. Ее обмануть невозможно.

 

Предыдущий пост
Мадонну не узнать: папарацци застукали звезду в неподходящий момент (фото)
Мадонну не узнать: папарацци застукали звезду в неподходящий момент (фото)
Следующий пост
Что о характере женщины расскажет ее сумка
Что о характере женщины расскажет ее сумка

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.