Главные правила безопасности при аллергии

Главные правила безопасности при аллергии
Существует научное разделение аллергенов на группы. Аллерголог помогает выяснить: на какие именно вещества организм отвечает реакцией отторжения. В твоих силах выстроить защиту от провокаторов.

Пыльцевые аллергены

Пыльца растений: злаковых трав (пырей, тимофеевка), культурных злаков (овес, ячмень, пшеница, кукуруза), культивируемых растений (клевер, щавель, подсолнечник), деревьев (тополь, ольха, береза, липа, сосна), сорных трав (амброзия, полынь, одуванчик), фруктовых деревьев (яблоня, вишня), а также садовых цветов (лилия, роза).

Рекомендации. При аллергии на тополиный пух установите на форточки противомоскитные сетки – они препятствуют проникновению пуха в помещение. Во время цветения растений-аллергенов старайся не находиться поблизости. Родственников, живущих в сельской местности, лучше навестить позже. Пока же альтернативой может стать поездка на море.

Пищевые (облигатные продукты)

Продукты, обладающие наибольшей аллергенной активностью: шоколад, орехи, гранаты, ярко окрашенные фрукты и овощи (томаты, клубника), грибы, некоторые морепродукты (мидии, икра), молоко, яичный желток, а также продукты, содержащие синтетические пищевые добавки, способные провоцировать аллергические реакции (Е 102, Е 110, Е 210, Е 211, Е 320, Е 321, Е 325, Е 621).

Рекомендации. Исключи провокаторов из своего рациона. Избегай слишком острых приправ и копченостей: сами по себе они, возможно, и не являются аллергенами, однако могут активизировать проникновение этих веществ через стенки ЖКТ в кровь.

Бытовые (пылевой клещ, домашняя пыль)

К этой группе также относится перо подушек и одеял.

Рекомендации. Регулярная влажная уборка помещения, а также увлажнители и очистители воздуха помогут устранить взвесь микроскопических частичек, раздражающих слизистые оболочки глаз и носа. Чтобы ковры не служили пылесборниками, выбивайте их раз в месяц. В случаях, когда аллергеном служит клещ и продукты его жизнедеятельности, менять постельное белье следует не реже раза в неделю.

Эпидермальные (шерсть и перхоть животных)

Аллергены этой группы также могут содержаться в слюне и моче как домашних (собаки, кошки, грызуны), так и сельскохозяйственных животных (овцы, козы, кролики).

Рекомендации. При аллергии на животное любого вида заводить дома собак и кошек не рекомендуется. Если же мысль о разлуке с домашним любимцем невыносима, установи дома воздухоочистители с НЕРА-фильтрами (снижают концентрацию аллергенов в воздухе), 1-2 раза в неделю мой животное специальными противоаллергенными средствами и регулярно делай влажную уборку.

Инсектные (слюна и яд насекомых)

Вещества, которые попадают в организм при контакте с насекомым или его укусе.

Рекомендации. В сезон, когда активизируются насекомые (конец весны – начало осени), задрапируй окна противомоскитной сеткой – она воспрепятствует проникновению «врага» в квартиру. Собираясь на пикник, помни: насекомых привлекают сильно пахнущие вещества (туалетная вода, лак для волос) и одежда ярких тонов. Не забудь взять репелленты в виде кремов или спреев, положи в сумочку антигистаминное средство (на случай внезапного укуса).

Медикаментозные

Медицинские препараты, которые иммунная система воспринимает «в штыки».

Рекомендации. При выявлении непереносимости медикамента следует полностью отказаться от его дальнейшего применения. Современная медицина располагает настолько обширным арсеналом лекарственных средств, что грамотный специалист практически всегда сможет найти безопасный аналог препарата-аллергена. Помни, что синтетические медикаменты вызывают аллергические реакции значительно чаще, чем созданные на натуральной основе. Альтернативой препарату-провокатору могут стать натуропатические методы лечения.

Промышленные (продукция химиндустрии)

Тяжелые металлы, пестициды, скипидар, различные красители (в том числе используемые в косметической индустрии), а также бытовая химия.

Рекомендации. Перед применением краски для волос обязательно проводите тест на чувствительность к компонентам (как указано в инструкции). Ограничь контакт кожи с моющими и чистящими средствами – обязательно пользуйся резиновыми перчатками. Суши белье вне помещения.

Предыдущий пост
Какие продукты помогут предотвратить рак молочной железы
Какие продукты помогут предотвратить рак молочной железы
Следующий пост
Настя Волочкова на Мальдивах поразила гибкостью (фото)
Настя Волочкова на Мальдивах поразила гибкостью (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.