Как выбрать и купить безопасные продукты?

Как выбрать и купить безопасные продукты?
!
Если ты следишь за всеми трендами – научись выбирать продукты, в которых максимально сохранилась природная польза! «Распознать» их на полках обычных магазинов не всегда просто. На что же обратить внимание?

Читай этикетку
Валентин Безрукий, директор центра экспертиз «ТЕСТ» отметил тенденцию – покупатели чаще стали читать этикетку. И это правильно! Ведь именно на ней производитель указывает не только состав, но и соответствие продукта, к примеру, ДСТУ и пр. Здесь же можно найти специальные знаки, которые расскажут о том, что продукт прошел еще и добровольную сертификацию. К примеру, знак экологической  сертификации – «Зелений журавлик».

Ищи «журавлика»
Вначале стоит разобраться, что же такое экологическая сертификация. Специалисты объясняют: это метод оценки жизненного цикла продуктов (от «сырья до упаковки»), который говорит об их безопасности и улучшенных экологических характеристиках. В Украине владельцы экологического сертификата ставят на свою этикетку «Зеленого журавлика». Увидев этот знак, ты можешь быть уверена: перед тобой безопасный продукт, что подтверждено экологической сертификацией на соответствие международным стандартам. Светлана Берзина, президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета», подчеркивает – этот знак признается в 60 странах мира!

Кому дают «журавлика»?
Процесс сертификации может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. В «Живой планете» говорят, что более 70% заявок по различным причинам «заворачивают». Таким производителям советуют, что необходимо улучшить, чтобы таки получить «журавлика».

Но есть примеры, когда производитель в течение долгого времени самостоятельно придерживается всех международных норм и стандартов, модернизирует производство, работает над улучшением качества продукта. Тогда получение сертификата занимает минимум времени. Пример – наверняка известная тебе  «Олейна». 

Подсолнечное масло со знаком «журавлика»
Мария Соломонова, менеджер контроля качества ТМ «Олейна» говорит, что на их заводе и раньше следовали всем международным нормам. «Количество показателей, по которым проверяется качество «Олейна», существенно превышает законодательные требования Украины. Например, мы исследуем семена подсолнечника на 101 пестицид, вместо 4, регламентированных украинским ДСТУ», - с гордостью говорит Мария. Наличие экологического  сертификата просто стало еще одним официальным подтверждением безопасности продукта. Кстати, теперь можно смело говорить, что в Украине появилось первое и на данный момент единственное экологически сертифицированное подсолнечное масло, которое получило право использовать эко-маркировку «Зелений журавлик».

Научившись «читать» этикетки, ты сможешь уверенно выбирать безопасные продукты, которые принесут только пользу!

Предыдущий пост
Настя Волочкова на Мальдивах поразила гибкостью (фото)
Настя Волочкова на Мальдивах поразила гибкостью (фото)
Следующий пост
Осложнения при беременности: 5 опасных ситуаций
Осложнения при беременности: 5 опасных ситуаций

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна