Как стать счастливой женщиной: 7 шагов

Как стать счастливой женщиной: 7 шагов
Разработать простой, но эффективный мини-тренинг нам помогла психолог Татьяна Аржанникова. Лучше, если ты сможешь сделать это упражнение вдвоем с человеком, которому доверяешь. В паре эффективность тренинга выше.

Для задания тебе понадобится спокойная обстановка, блокнот и ручка (специалисты не рекомендуют использовать компьютер или планшет).

Шаг 1. Определи наиболее значимые области твоей жизни
Например:

  • семья,
  • хобби и отдых,
  • работа и карьера,
  • финансовое благополучие,
  • здоровье,
  • развитие,
  • духовность.

Обычно получается пять-семь таких областей.

Шаг 2. Опиши, что происходит с тобой сейчас
Возьми первую область (в нашем примере это «семья») и подумай, как ты реализуешь ее сейчас. Что именно происходит в твоей жизни для того, чтобы эта сфера была наполненной. Старайся избегать обтекаемых формулировок и общих фраз. Лучше пиши конкретные пункты.

Шаг 3. Оцени, довольна ли ты текущей ситуацией
Возле каждой из областей поставь одну из трех меток: стрелку вверх, стрелку вниз, или «галочку». Стрелка вверх будет означать, что ты хотела бы большей реализации в этом направлении. Стрелка вниз значит, что этой области жизни ты уделяешь слишком много внимания. «Галочка» говорит о том, что данная сфера реализована ровно настолько, насколько тебе хочется.

Шаг 4. Составь наброски необходимых изменений
Теперь сосредоточься на пунктах со стрелочками. Чтобы качественно выполнить 4-й шаг, тебе нужен творческий настрой, состояние расслабленности. Ни в коем случае не делай задание в спешке или в плохом настроении.
Для пунктов, помеченных стрелками вверх, задайся вопросом: «Что еще я могу делать для того, чтобы лучше реализовывать эту область жизни?» Ответы, которые тебе придут в голову, сразу записывай на бумагу.
Для пунктов, помеченных стрелками вниз, задайся вопросом: «Что я могу сделать, чтобы меньше времени тратить на эту область жизни?» Также запиши все, что приходит на ум.

Шаг 5. Проверь свою готовность действовать
Просмотри полученные наброски и спроси у себя: «Что из написанного я в действительности готова реализовать? Если я реализую написанное, как это отразится на других областях моей жизни, на моих родственниках? Готова ли я к этому?» То, что ты не готова реализовать, смело вычеркивай.

Шаг 6. Составь план изменений
Конкретизируй пункты, которые ты готова реализовывать: проставь дату начала реализации, укажи, что именно будет происходить, как часто, кто или что тебе понадобится и т. п.

Шаг 7. Внеси этот план в свое расписание
Заранее спланируй, когда и куда ты пойдешь, поедешь, запишешься… Все, что можно точно спланировать загодя, внеси в ваш календарь. Неважно, что это будет – обычный ежедневник или электронный планировщик. Важно, чтобы уже на этапе планирования ты зарезервировала время для реализации улучшений вашей жизни.

Проконсультироваться с Татьяной Аржанниковой можно по тел. (098) 222-94-30,
www.lightway.com.ua

Предыдущий пост
Как лечить дерматит травами: 5 полезных рецептов
Как лечить дерматит травами: 5 полезных рецептов
Следующий пост
Как правильно начинать свой день: обязательные утренние ритуалы
Как правильно начинать свой день: обязательные утренние ритуалы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.