Уход за волосами по аюрведе: 4 главных правила

Уход за волосами по аюрведе: 4 главных правила
В древнем восточном учении есть много советов для здоровья и красоты волос. Причем рекомендации касаются не только ухода, но и питания, режима дня, психологического настроя.

Благодаря аюрведе можно понять, какой уход нужен волосам. Что желательно поменять в своем питании, режиме и даже в психологическом настрое для их здоровья?

Итак, если волосы...

…выпадают
Это свидетельствует об избытке Вата-доши (воздушной стихии). Прежде всего нужно нормализовать режим дня: рано вставать и достаточно рано ложиться, завтракать и ужинать в определенное время. Чаще заплетай волосы в нетугую косу, делай массаж головы с использованием теплых масел (кунжутного или кокосового).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как справиться со стрессом: эффективный метод по группе крови

…секутся
Первый признак нарушения Питта-доши (огонь и вода). Сделай так, чтобы и дома, и на работе был прохладный и не очень влажный воздух. Включи в рацион вяжущую пищу (незрелые бананы, клюкву, гранат, фасоль, мускатный орех, петрушку, шафран, базилик, яблоки, груши, капусту, картофель) и горькую (ревень, горькую дыню, латук, шпинат, огурцы, лимонную кожуру, грейпфрут).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Главные женские витамины: в каких продуктах они находятся

…стали жирными
Причина проблемы – в избытке Капха-доши. Употребляй больше легкой и немного горькой пищи. Следи за тем, чтобы в помещении был теплый воздух с нормальным уровнем влажности. Увеличь количество физических нагрузок.

с перхотью
Согласно аюрведе, у тебя проблемы с Вата- и Питта-дошей. Займись медитативными практиками, делай массаж кожи головы, расчесывайся только деревянной расческой.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Коли ми вдома: Кирилл Бин 17 лет делит гримерку со Стасом Бокланом
Коли ми вдома: Кирилл Бин 17 лет делит гримерку со Стасом Бокланом
Следующий пост
Катя Осадчая показала, как и где провела отпуск с сыном (фото)
Катя Осадчая показала, как и где провела отпуск с сыном (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.