Что такое пульпит зуба: симптомы и лечение

Что такое пульпит зуба: симптомы и лечение
Если болит зуб, с большой долей вероятности можно сказать, что это пульпит. Что такое пульпит зуба? Каковы его основные симптомы? Как лечить пульпит зуба?

Эмаль очень прочная, но нечувствительная часть зуба, кариес медленно разъедает его поверхность и обычно не дает повода для беспокойства – поэтому мы и не спешим к врачу. А вот появление непривычной зубной боли – явный признак того, что микроорганизмы достигли корня.

Что такое пульпит зуба: симптомы и лечение

Пульпит – воспаление мягкой ткани зуба – в первую очередь происходит по нашей вине. Бактерии попадают в корень зуба при запущенном кариесе (когда мы откладываем поход к стоматологу), при травме (если, например, есть привычка откусывать нити, раскалывать орехи или использовать зубы в качестве открывалки).

С помощью нерва зуб реагирует на внешние и внутренние раздражители, поэтому при попадании микробов в пульпу появляется сильная режущая боль. Она возникает самопроизвольно (часто в ночное время), без каких-либо воздействий извне.

И чем дольше тянуть с визитом к врачу, тем меньше останется шансов спасти зуб. Микроорганизмы, добравшись до пульпы, что называется, пируют, разъедая слои зуба изнутри и заполняя образовавшуюся полость продуктами своей жизнедеятельности.

Предыдущий пост
Что подарить ребенку 1 года - 2 лет: лучшие идеи
Что подарить ребенку 1 года - 2 лет: лучшие идеи
Следующий пост
7 заповедей неисправимой оптимистки
7 заповедей неисправимой оптимистки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.