Как укрепить зубы: 5 самых эффективных советов

Как укрепить зубы: 5 самых эффективных советов
Эмаль – самая прочная ткань организма, и если бы отсутствовала разрушительная микрофлора, создаваемая бактериями в ротовой полости, вряд ли бы мы уделяли столько внимания нашим зубам.

1. Флосс (зубная нить), зубные ершики, зубочистки. Дело в том, что ворсинки зубной щетки не всегда достигают межзубного промежутка, где чаще всего скапливаются пищевые остатки и образуется зубной налет. Дополнительно после такой чистки следует хорошенько прополоскать рот (а не запить еду чаем, как это делает большинство из нас).

2. Твердая пища (морковь, яблоки, перец, капуста, кукуруза, редис и другие жесткие продукты в сыром виде) стимулирует слюноотделение  и предотвращает прилипание мягкой углеводистой пищи к зубам. Укрепляет десны, обеспечивает жевательную нагрузку, тем самым улучшая кровоток.

3. Жевательная резинка без сахара. Ею многие пытаются заменить привычную чистку зубов с помощью щетки и пасты. Ее можно использовать после приема мягкой пищи (например, конфет, шоколада, мучных изделий) в течение 5-10 минут, чтобы избавиться от углеводсодержащих частиц.

4. Температурный перепад может стать причиной появления микротрещин на зубной эмали. Избавься от привычки запивать горячий кофе холодной водой или после горячего первого блюда есть что-либо холодное. Эмаль сама по себе не чувствительна, но микротрещины дадут возможность бактериям проникнуть в следующий слой зуба – дентин.

5. Фтор  в умеренных дозах укрепляет зубную эмаль и является средством профилактики кариеса. При обследовании врач может указать на нехватку фтора в организме и порекомендовать специальные пасты, а также продукты (например, рыба, печень, зерновые культуры, молочные продукты), содержащие микроэлемент.

Предыдущий пост
Как избавиться от черных точек и жирного блеска
Как избавиться от черных точек и жирного блеска
Следующий пост
Красота по аюрведе: советы для Питта-доши
Красота по аюрведе: советы для Питта-доши

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.