Человек умнеет к 50 годам

Человек умнеет к 50 годам
В ходе многолетних исследований выяснилось, что с возрастом мозг человека начинает работать эффективнее, и пик интеллектуальной активности приходится на 50-70 лет.

Раньше считалось, что с возрастом мозговая активность человека снижается в три раза в связи с прогрессирующей гибелью нейронов (клетки головного мозга). Но новые исследования мозга опровергли это.

Нейрофизиологи провели эксперимент, в котором приняло участие около 6 тысяч человек в период с 1956 года и по сегодня. Анализируя функциональные особенности мозга, по результатам когнитивных тестов было установлено, что участники эксперимента гораздо лучше справляются с задачами в 50-70 лет, чем в 20.

Как оказалось, клетки головного мозга - нейроны - не погибают с возрастом, а просто связь между ними теряется из-за того, что человек ими не пользуется. К слову, с возрастом в головном мозге увеличивается количество особого вещества - миелина. Миелин - вещество, образующее миелиновую оболочку нервных волокон, которое способствует более быстрому прохождению сигналов между нейронами, что повышает общую интеллектуальную мощь мозга до 3000% по сравнению со средним показателем. И, при этом, пик в активности производства миелина приходится на 50-летний возраст и выше.

Также нейрофизиологи пришли к выводу, что после 50 лет человек может использовать обе части головного мозга одновременно. Это позволяет гораздо быстрее справляться со сложными задачами.

Предыдущий пост
Хорошо ли быть дауншифтером?
Хорошо ли быть дауншифтером?
Следующий пост
Какие женские имена считаются самыми красивыми
Какие женские имена считаются самыми красивыми

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.