Чем аспирин и парацетамол опасны для здоровья

Чем аспирин и парацетамол опасны для здоровья
Как выяснили ученые, проверенные, как нам казалось, средства от боли и температуры аспирин и парацетамол не так и безвредны. Эти лекарства даже в небольших количествах могут стать причиной тяжелейшего отравления и даже токсического поражения печени.

Самое главное правило, которое стоит запомнить любителям парацетамола, нельзя потреблять более 4 г этого лекарства в сутки. По словам Кая Бруне, профессоря фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета, если бы лицензирование парацетамола проходило сейчас, то этот препарат не попал бы в продажу ни за что.

Ведь даже разрешенная суточная доза в 4 г может привести к тяжелому поражению печени, а превышение этой дозы в 2 раза чревато острой печеночной недостаточностью, подчеркивает Кай Бруне.

Аспирин же опасен тем, что приводит к разжижению крови. Хорошо, если кровь довольно густая. Однако если кровь и так не отличается густотой, то при условии частого потребления аспирина во время травмы может быть сложно остановить кровотечение. К слову, аспирин рекомендован к употреблению для профилактики атеротромбоза и коронарной болезни сердца после перенесенного инсульта.

По словам профессора, прием аспирина оправдан лишь для тех пациентов, у которых наблюдаются серьезные сердечно-сосудистые заболевания. При этом аспирин не рассматривается как болеутоляющий препарат.

По словам профессор Бруне, эффект обезболивания продлится всего несколько часов, а вот эффект разжижения крови – до 3 суток. И поэтому у больного может открыться кровотечение и начать кровоточить только зажившая рана.

Исследование о вреде аспирина и пользе его только для разжижения крови, когда это необходимо, опубликовано также профессором лондонского университета Святого Георгия Косиком Рейм в журнале Archives of Internal Medicine.

Особенно опасны, по словам Кая Бруне, комбинированные лекарства – так называемые тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины. «Это просто возмутительно, — говорит ученый. — В этих препаратах положительные эффекты от составляющих крайне редко суммируются, а негативные свойства каждого ингредиента в сумме дают отрицательный эффект».

Почему же о таком негативном влиянии молчат фармацевты? По словам профессора Бруне, это не выгодно с точки зрения экономической. Аспирин и парацетамол – «традиционные» лекарства, у которых всегда будет покупатель. А вот для их производства патент не нужен за сроком давности изобретения.

Так что, если болит голова или зуб, профессор Бруне советует воспользоваться более современными болеутоляющими средствами.
 

Предыдущий пост
Викторина "Природа против кашля c ТМ Проспан": все победители
Викторина "Природа против кашля c ТМ Проспан": все победители
Следующий пост
Главные признаки кожной  аллергии
Главные признаки кожной аллергии

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.