Как правильно принимать антибиотики: главные правила

Как правильно принимать антибиотики: главные правила
Практически в каждой домашней аптечке найдется упаковка антибиотиков. Но далеко не каждый из нас имеет верное представление об этих препаратах. Что такое антибиотики и как они влияют на наш организм? Как их правильно применять, чтобы успешно справиться с недугом и не навредить здоровью?

Что такое антибиотики?

Антибиотики – самая многочисленная группа лекарственных средств на основе специфических химических веществ. Они обладают способностью угнетать жизнедеятельность болезнетворных бактерий и микроорганизмов, впоследствии приводя к их гибели. Препараты различаются по химической структуре и механизму действия, но их объединяет ряд уникальных свойств.

Во-первых, избирательность действия. То есть антибиотик действует только на определенные виды чужеродных для человека микроорганизмов, не влияя на жизнеспособность его «родных» клеток.

Во-вторых, активность антибиотиков не является постоянной, а со временем снижается – рано или поздно у микроорганизмов формируется устойчивость (резистентность) к определенным препаратам. Именно поэтому со временем многие из антибиотиков, ранее успешно боровшиеся с болезнетворными бактериями, становятся менее эффективными.

В-третьих, микроорганизмы, резистентные к определенным антибиотикам, опасны не только для их носителя, но и для других людей. Получается, что с каждым днем армия устойчивых к антибиотикам микробов пополняется. Ситуация усугубляется тем, что очень часто антибиотики применяются необоснованно и без рекомендации врача. Все это побуждает ученых создавать новые, более эффективные препараты.

Когда антибиотики бесполезны

Антибиотики не являются панацеей от всех болезней, поэтому абсолютно бесполезно (и даже вредно!) применять их при

  • ОРВИ, гриппе, краснухе, ветряной оспе, паротите (свинке), гепатитах  А, В, С – эти заболевания имеют вирусную природу и нечувствительны к антибиотикам;
  • повышенной температуре – антибиотики не являются жаропонижающими и противовоспалительными препаратами, но если повышение температуры вызвано инфекционным заболеванием, врач может порекомендовать их использование;
  • кашле –причин, вызывающих кашель множество (вирусные инфекции, аллергия, бронхиальная астма, повышенная чувствительность бронхов к раздражителям внешней среды и др.), поэтому антибиотики целесообразны, если кашель вызван бактериями (чтобы это выяснить, сдается развернутый анализ крови).
  • При кандидозе (молочнице) и инфекционных заболеваниях, вызываемых глистами, антибиотики не назначают (они не способны справиться с возбудителями этих заболеваний – грибами и простейшими микроорганизмами). И уж тем более нежелательно использовать антибиотики для лечения дисбактериоза кишечника, поскольку они отрицательно действуют на нормальную микрофлору и подавляют иммунитет.

Важно!

• Эффективность антибиотиков снижается при одновременном приеме с ними алкоголя, антацидных препаратов (снижающих кислотность желудка, например, альмагель) и препаратов, содержащих соли железа.

• Одновременное употребление антибиотиков пенициллиновой (или цефалоспориновой) группы с сульфаниламидами (например, сульфадиметоксином) не только снижает эффективность лечения, но и увеличивает риск побочных явлений. Аналогичная ситуация с антибиотиками тетрациклиновой группы и препаратами цинка.

• Некоторые антибиотики снижают действие контрацептивных препаратов, поэтому перед приемом любых лекарств обязательно читай инструкцию и консультируйся с врачом.

• Отвар зверобоя, который часто применяют для лечения болезней горла, сводит на нет действие антибиотиков.

• Цитрусовые в больших количествах способны усиливать действие антибиотиков, поэтому нежелательно запивать антибиотик апельсиновым, лимонным или грейпфрутовым соком.

• ЛЮБОЙ АНТИБИОТИК НАДО ЗАПИВАТЬ ЧИСТОЙ ВОДОЙ!

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Как избавиться от прыщей и акне: внимание на гормоны
Как избавиться от прыщей и акне: внимание на гормоны
Следующий пост
Модное нижнее белье 2014: бренд Andres Sarda подарил эротику (фото)
Модное нижнее белье 2014: бренд Andres Sarda подарил эротику (фото)

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!