Как похудеть к лету: перевоспитай аппетит

Как похудеть к лету: перевоспитай аппетит
Ты твердо решила сесть на диету, но в очередной раз сорвалась из-за любимого лакомства? Выход один: нужно срочно воспитывать здоровый аппетит!

Коварный соблазнитель

Чувство голода и аппетит похожи друг на друга, как братья-двойняшки, но в то же время они совершенно разные. Чувство голода обусловлено физиологически – снижением уровня глюкозы в крови.

В результате специальные рецепторы возбуждаются и посылают в мозг сигнал о том, что нужно подкрепиться. Спустя некоторое время чувство голода проходит – любой рецептор при длительном раздражении постепенно теряет чувствительность и перестает посылать сигналы.

Если же человек отреагировал и сел за стол, есть нужно медленно, делая между блюдами перерыв примерно в две минуты. Например, после салата сделай паузу, а затем съешь полпорции основного блюда.

Вполне возможно, что вторая половина тебе уже не понадобится, и таким образом ты обезопасишь себя от переедания. К тому же ощущение сытости наступает спустя некоторое время после приема пищи.

Чувство голода такой же инстинкт, как, например, чувство самосохранения. Это жизненно необходимое чувство было у человека испокон веков.

А вот аппетит появился позже – когда люди научились готовить пищу, красиво ее оформлять и, самое главное, получать от нее удовольствие.

Аппетит никак не связан с чувством голода, он может возникать, даже если ты сыта. Например, ты недавно полноценно поела и вдруг видишь свежеиспеченную булочку или жареную курочку. Скорее всего, у тебя «потекут слюнки» – это и есть аппетит. От вида пищи, ее запаха и воображаемого вкуса в мозг поступают определенные сигналы. И тогда, независимо от чувства голода, начинают выделяться пищеварительные соки – и вот ты уже хочешь есть. Отсюда и выражение: «Аппетит приходит во время еды».

Методы воспитания правильного аппетита

• Готовь насыщающие блюда. Лучше съесть положенные ежедневные 10-20 г сливочного масла (или сала) и салат из овощей с растительным маслом (кстати, овощи без масла только усилят аппетит), чем мучиться от голода и потом все равно польститься на что-то вредное и жирное.

• Еда должна быть вкусной, потому что после невкусной еды, какой бы насыщающей она не была, всегда тянет на вкусненькое.

• У большинства людей аппетит разгорается к вечеру, поэтому наиболее насыщающие блюда лучше есть в 15-18 часов – это спасет тебя от вечерне-ночного обжорства.

• Ешь небольшими порциями 5-6 раз в день – это снижает аппетит и страхует от переедания.

• Придерживайся режима питания и не пропускай приемов пищи.

• Не держи дома вредных аппетитных продуктов. Запомни: все купленное рано или поздно будет съедено.

• Ты не обязана съедать все до последней крошки, если наелась – сохрани оставшуюся пищу до следующего раза или выброси. Нормально поев, перехватываешь маленький, но лишний кусочек, и у тебя словно второе дыхание открывается? Это просыпается аппетит.

• Люди часто путают жажду с голодом. Разыгрался аппетит во внеурочное время – выпей воды или чай с медом. Скорее всего, тебе больше не захочется есть.

• Избегай крепких напитков! Алкоголь стимулирует аппетит и способствует набору лишнего веса. Допускается только сухое вино (до 200 г в день) – оно улучшает пищеварение.

• Меньше соли – соленые блюда усиливают аппетит и провоцируют переедание.

• Аппетит любит «нападать» во время депрессий и стрессов. Не поддавайся ему, отвлекайся другими способами: почитай, выпей успокаивающий травяной чай.

• Никогда не съедай сразу много даже низкокалорийной пищи и не выпивай много воды (больше стакана) – так ты растянешь желудок. Чем больше желудок – тем больше аппетит.

• Неоправданный аппетит обычно пропадает после физических нагрузок.

• Не сиди постоянно на строгих диетах – они провоцируют вспышки «зверского» аппетита.

• Самый простой способ отказаться от ужина – почистить зубы и больше их «не пачкать».

• Если ты не в силах совладать с аппетитом – попробуй принимать натуральные средства (например, на основе гарцинии, соединений хрома, пектинов, камедей, микрокристаллической целлюлозы). Насчет выбора препарата обязательно посоветуйся с врачом.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Как избавиться от синяков и мешков под глазами
Как избавиться от синяков и мешков под глазами
Следующий пост
Как научиться прощать: совет психолога
Как научиться прощать: совет психолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.