Болит спина: 3 эффективных способа укрепить мышцы спины

Болит спина: 3 эффективных способа укрепить мышцы спины
Как избавиться от боли в спине? Узнай несколько важных советов!

Если ты чувствуешь боль в спине, необходимо укрепить ее мышцы, чтобы обязанность удерживать тяжесть нашего тела брал на себя не только позвоночник, но и мышцы. Однако существуют определенные нюансы.

1. При появлении боли в спине многие из нас идут в спортивный зал, чтобы натренировать тело. И, как правило, делают упор на те упражнения, которые должны укрепить мышцы спины. Вот только в период обострения болей ни в коем случае нельзя делать физические упражнения. Сначала необходимо снять обострение, и только потом давать организму нагрузку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 7-Топ видов массажа: выбери свой способ расслабиться

2. Нельзя делать те упражнения, которые вызывают боль. Оставь их в качестве своеобразных маяков. Через некоторое время к ним можно вернуться: если боли нет, значит, делаем одно или два упражнения. Чувствуем себя нормально? Тогда в следующий раз увеличиваем их количество. То есть изначально стоит выполнять те упражнения, которые не провоцируют неприятных ощущений в области спины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Остеопороз: узнай норму кальция в день, чтобы укрепить кости

3. Нельзя перегружать мышцы. Как поступают некоторые «спортсмены», пытаясь быстро решить свои проблемы? Наример, избавиться от лишнего веса за пару дней. Пришли в спортзал, позанимались – и ушли с болью в спине. Нельзя сразу давать большую нагрузку и много раз повторять упражнения. Это только вызовет отек мышц и их спазм. В результате все вернется на круги своя: возникнет сильное напряжение, сжатие нервных корешков и сосудов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Японская баня: что придумали японцы вместо ванны и душа

Нагружать организм надо постепенно. Физические нагрузки необходимо проводить регулярно, чередовать с отдыхом и обязательно – с расслабляющими упражнениями. А для пациентов с остеохондрозом самое главное – все упражнения выполнять плавно. Любое резкое движение может вызвать спазм.

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как все успевать и кардинально изменить свою жизнь

Ежедневно нашего внимания требуют муж, дети, работа, близкие и... мы сами. Как не тратить энергию зря и правильно распределять силы? Советы психолога Светланы Ройз помогут не только все успевать, но и кардинально изменить свою жизнь.

Как избавиться от целлюлита: 5 отличных советов для идеальных ножек

Как бороться с целлюлитом? Надо перестать его… «кормить». Узнай о пяти правилах, которые помогут избавиться от «апельсиновой корочки».

Как научиться управлять своими эмоциями: 3 эффективные подсказки от психолога

Как научиться контролировать свои эмоции? Позитивно смотреть на мир? Очиститься от неприятных отношений? Об этом рассказала психолог Светлана Ройз.

Предыдущий пост
Экспертом Herbalife стала легенда украинской легкой атлетики Елена Говорова
Экспертом Herbalife стала легенда украинской легкой атлетики Елена Говорова
Следующий пост
Майские праздники 2015: первая помощь при отравлении
Майские праздники 2015: первая помощь при отравлении

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.