Как правильно поднимать тяжести?

Как правильно поднимать тяжести?
Об этом нам рассказала врач-невропатолог Светлана Живилко.

Для позвоночника самая плохая позиция при поднятии тяжести – когда мы стоя сгибаемся, берем ее и поднимаем. Вся нагрузка в таком положении приходится на пояснично-крестцовый отдел.

Его мышцы и так несут большую нагрузку (это связано с физиологией и биомеханикой нашего позвоночника). Поэтому к врачу чаще всего обращаются с проблемами именно в этом отделе позвоночника: радикулит, боли в пояснице, ишиалгия, ущемление седалищного нерва и т.д.

Чтобы поднять тяжесть, надо присесть, обхватить ее руками и из такого положения поднять. А если позвоночник не подготовлен к нагрузке, то при подъеме тяжести может произойти подвывих позвонка.

Людям, у которых выявлен остеохондроз или уже были первые «звоночки», что с позвоночником не все в порядке, для подъема груза желательно надевать поддерживающий корсет.

Он продается в любой аптеке. В нем можно производить уборку в доме, гладить белье, пылесосить и… учить детей ходить. Молодым мамам, которым приходится в полусогнутом положении учить ребенка первым шагам, поддерживающий корсет будет в самый раз.

Предыдущий пост
Чем особенна многоплодная беременность
Чем особенна многоплодная беременность
Следующий пост
Тренд весны 2014: говорящие принты (фото)
Тренд весны 2014: говорящие принты (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.