Как говорить с ребенком о Боге

Как говорить с ребенком о Боге
«Мама, а кто такой Бог?» – этот вопрос поставит в тупик любого родителя. И неважно, верующий он или атеист, православный или мусульманин, чтит религиозные обряды или никогда их не соблюдал, – объяснить ребенку свою позицию придется. Как это сделать лучше?

Если детские вопросы ставят тебя в тупик, ты можешь честно ответить, что тебе нужно время подумать. Однако не забудь вернуться к теме!

* Прежде все нужно запомнить, что говорить о религии следует на языке, доступном ребенку. Ты же понимаешь, что абстрактные понятия малыш не усвоит?

* Старайся все сказанное иллюстрировать понятными для малыша примерами. «Молитва – это разговор с Богом. Как мы говорим с тобой, так люди обращаются к Господу, просят его о чем-то, благодарят, рассказывают, чего боятся, о чем мечтают. Есть готовые молитвы, но с Богом можно разговаривать и своими словами – он ведь всегда нас слышит. Например, так…»

* Избегай излишнего пафоса или таинственного тона. Это, по мнению нашего консультанта-психолога, лишь «накручивает» интерес к теме, но никак не проясняет ее.

* Никогда не ставь оценок ни верующим, ни атеистам, ни христианам, ни мусульманам. Помни, что ты должна быть объективной.

* Рассказывая сыну или дочке о Боге, интересуйся мнением ребенка: «А что ты думаешь по этому поводу?»

Предыдущий пост
Томатный суп по-испански: простой и вкусный рецепт
Томатный суп по-испански: простой и вкусный рецепт
Следующий пост
Простуда весной: как быстро справиться с болью в горле
Простуда весной: как быстро справиться с болью в горле

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.