Твой календарь медицинских обследований

Твой календарь медицинских обследований
В 20-30 лет женщине требуются одни обследования, в 30-40 – другие, а в 40-50 и в дальнейшем необходима особая диагностика. Загляни в женский календарь и узнай, какие профилактические осмотры необходимо пройти тебе.
Врачи не устают твердить: главная причина всех хронических заболеваний у женщин – игнорирование медицинских профосмотров и обследований, выявляющих проблемы на ранней стадии. Мы предлагаем тебе общее расписание обследований – плановых и срочных возрастных. Внимание! При необходимости врач назначает дообследование – дополнительные анализы, УЗИ, осмотры.
 
Традиции здоровья
 
Эти методы обследования должны быть регулярными!
 
1 раз в месяц. Самообследование груди. Проводится на 7-10-й день менструального цикла.
 
2 раза в год. Визит к стоматологу (осмотр зубов и десен).
 
1 раз в год. Общее гинекологическое исследование, анализ на флору, по рекомендации врача – УЗИ органов малого таза и онкоцитология. Также ежегодно необходима флюорография – рентген легких, УЗИ молочных желез (при мастопатии – 2 раза в год) и осмотр маммолога.
 
1 раз в 2 года. Развернутый анализ крови, кровь на сахар, общий анализ мочи.
 
1 раз в 3 года. Анализ крови на уровень холестерина и липидный профиль.
 
20-30 лет
 
Сердечно-сосудистая, гормональная, пищеварительная система работают слаженно, и, кажется, легко приспосабливаются к переменам. Контролируй степень нагрузок, вызывающих сбои систем!
 
1 раз в год. ЭКГ или ЭХО-кардиография сердца. Поскольку до 30 лет есть вероятность не соизмерить свои силы с жизненным темпом, эти обследования помогут определить твой индивидуальный уровень нагрузки на сердечно-сосудистую систему.
 
1 раз в 2 года. Консультация ортопеда и сосудистого хирурга для профилактики варикоза. Посети гастроэнтеролога и эндокринолога.
 
По необходимости. Консультация гинеколога и все необходимые анализы (например, на ТОRСН-инфекции) требуются всякий раз с появлением тревожных симптомов.
 
Внимание: если ты планируешь беременность, график обследований и анализов до и во время нее для тебя составят врач-терапевт, гинеколог и акушер-гинеколог.
 
31-40 лет
 
В период расцвета женского организма требуются обследования гинеколога, эндокринолога, маммолога-онколога, иммунолога. Их периодичность устанавливает врач, в зависимости от состояния здоровья. Вот основные.
 
1 раз в год. Консультация эндокринолога (при необходимости – исследование гормонального фона), УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭКГ и ЭХО-графия сердца, консультация сосудистого хирурга.
 
1 раз в 1,5 года. С 35 лет делай маммографию –рентген молочных желез.
 
1 раз в 2 года. Контролируй остроту зрения – посещай окулиста. После 35 лет исследуй глазное дно.
 
41-50 лет
 
Перед гормональной перестройкой организму требуется комплексное обследование. Не допускай обострения хронических заболеваний, контролируй состояние гинекологии и нервной системы.
 
1 раз в год. Маммография и исследование гормонального фона с контролем гормонов щитовидной железы, консультация невропатолога, уролога, маммолога-онколога.
 
1 раз в 2 года. Контроль зрения у окулиста с исследованием глазного дна, УЗИ сосудов головного мозга, конечностей.
 
1 раз в 3 года. Контроль слуха у отоларинголога, анализ кала на скрытую кровь, консультация иммунолога, ревматолога. Раз в 5 лет проходи денситометрию – диагностический тест на остеопороз с консультацией ортопеда и колоноскопию – исследование кишечника.
 
После 51 года. Проблемы, связанные с гормональной перестройкой, могут отражаться на состоянии всего организма. Периодичность обследований в таком случае определяют гинеколог и эндокринолог. То же касается и состояния сердечно-сосудистой системы – «правила» устанавливают терапевт и кардиолог.
 
Как можно чаще контролируй артериальное давление! Для исключения остеопороза раз в 2-3 года проходи денситометрию. 
Предыдущий пост
Любовник женат. Что делать?
Любовник женат. Что делать?
Следующий пост
Курортный роман может закончиться свадьбой
Курортный роман может закончиться свадьбой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.