Одуванчик: чем полезен солнечный цветок для здоровья

Одуванчик: чем полезен солнечный цветок для здоровья
Одуванчик не только утолит весеннюю жажду витаминов, но также очистит организм от вредных продуктов обмена, поможет желудку переваривать пищу и ускорит обмен веществ. А еще народные целители приписывают солнечному цветку способность улучшать мужскую потенцию!

О целебных свойствах одуванчика знали в древнем Китае и Древней Греции. Эти желтые цветочки, напоминающие солнце, считали даром небес, использовали как пищу и как лекарство. Свое русское название растение получило из-за легкости, с которой при малейшем ветерке созревшие семена на пушистых парашютиках разлетаются в разные стороны. 

Витамины на полянке

Пушистые желтые цветочки одуванчика – настоящее украшение любой лесной полянки. Но стоит выйти на лесную полянку пораньше, до образования бутонов, когда одуванчик только выпустит свои самые первые молоденькие листочки. Они – настоящая витаминная бомба, так как содержат практически все водорастворимые витамины  (А, С, группы В), микроэлементы (железо, кальций, фосфор, калий).

Салат из этих листиков зарядит тебя энергией и избавит от авитаминоза. Одуванчики очень полезны при заболеваниях кроветворной системы, печени и селезенки. По мнению многих народных целителей, употребляя ежедневно по несколько горьковатых листьев и желтых соцветий одуванчика, можно значительно повысить мужскую потенцию.

Для печени спасение

Но витамины и минералы – далеко не все полезные компоненты солнечного цветочка. Корень одуванчика издавна известен как укрепляющее и оздоравливающее печень средство, он обладает желче- и мочегонными действиями.

Препараты на основе корня одуванчика отлично справляются с нарушениями обмена желчи в печени, особенно при гепетите, холецистите, а также при начальных стадиях цирроза. Корень одуванчика, богатый ценными питательными веществами, обладает тонизирующим действием.

Заготавливать корень одуванчика, в отличие от листочков и цветочков, нужно глубокой осенью – именно к этому времени он накапливает максимум полезных веществ.

Солнечная терапия

Рецепты на основе листьев одуванчика насытят организм полезными веществами, а также помогут справиться с некоторыми болезнями.

1. Витаминный салат. Молоденькие ростки одуванчика (их нужно собрать до появления бутонов) порежь, смешай с рубленым вареным яйцом, добавь зелень, заправь маслом или сметаной.

2. Желчегонный отвар. Столовую ложку сушеных листьев одуванчика залей стаканом кипятка, дай полчаса настояться. Полученный настой пей 3 раза в день за 15 минут до еды в течение месяца.

3. Витаминный чай. Залей стаканом кипятка по одной чайной ложке сухих листьев одуванчика и мяты, дай 20 минут настояться.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Фитнес для беременных: 12 лучших упражнений
Фитнес для беременных: 12 лучших упражнений
Следующий пост
Мода весна 2014: какие куртки будут в тренде (фото)
Мода весна 2014: какие куртки будут в тренде (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни