Какие женские болезни бывают чаще всего и как их избежать

Какие женские болезни бывают чаще всего и как их избежать
Те или иные проблемы с самочувствием случаются у большинства женщин. И далеко не все симптомы являются признаком болезни. Однако в некоторых ситуациях следует проявлять бдительность. По данным столичных гинекологов, среди пациенток наиболее распространены нарушения менструального цикла, эрозия шейки матки, киста яичника, фибромиома матки, а также различные воспалительные заболевания, в том числе инфекции, передающихся половым путем.

Задуматься о своем здоровье следует при нарушении менструального цикла. Этот симптом может говорить о развитии миомы или кисты. В некоторых случаях эти доброкачественные образования требуют не только терапевтического, но и хирургического лечения.

«Спровоцировать развитие невоспалительных заболеваний могут разные факторы, – поясняет врач-гинеколог клиники "Медісвіт" Наталья Викторовна Корх. – Среди них: наследственная предрасположенность, эндокринные расстройства и инфекционные заболевания, а также такие нестандартные причины как изменение климата, стрессы, истощение организма и снижение иммунитета».

На причины невоспалительных заболеваний довольно сложно влиять. В то же время должная личная и сексуальная гигиена способны предотвратить многие заболевания воспалительного характера. Причина последних – болезнетворные организмы, попавшие в половые органы женщины.

О развитии воспаления свидетельствуют необычные выделения из влагалища, неприятный запах, жжение и зуд в области наружных половых органов, нарушение мочеиспускания и менструального цикла, а также боли внизу живота.

«Обычно инфекционные и воспалительные заболевания чаще встречаются у молодых женщин. Также постоянно растет число пациенток с диагнозом «эрозия шейки матки». Это заболевание может возникнуть из-за раннего начала половой жизни, частой смены партнеров, широкого распространения вирусных инфекций. У женщин старшего возраста могут наблюдаться доброкачественные новообразования яичников, матки и молочных желез», – отмечает Наталья Викторовна.

Заметить многие заболевания на ранней стадии практически невозможно, так как они не имеют ярко выраженных симптомов. Поэтому гинекологи настаивают на проведении регулярных профилактических осмотров. По международным стандартам, каждая женщина должна хотя бы 1 раз в год обследоваться у гинеколога.

врач-гинеколог клиники "Медісвіт" Наталья Викторовна Корх

Предыдущий пост
Ксения Собчак жестко высмеяла отказ Валерии петь в Украине (фото)
Ксения Собчак жестко высмеяла отказ Валерии петь в Украине (фото)
Следующий пост
Чем полезна облепиха: 3 важных свойства
Чем полезна облепиха: 3 важных свойства

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни