Если ребенок скрипит зубами во сне: советы врача

Если ребенок скрипит зубами во сне: советы врача
Что делать, если ребенок скрипит зубами во сне? Как вылечить бруксизм у ребенка? Какой уход необходим зубкам такого малыша? На эти вопросы отвечает стоматолог Алина Ковзун.

Обязательно стоит обратить внимание на психологическое состояние ребенка, если есть необходимость проконсультироваться с детским неврологом. Не позволяйте ребенку ложиться в постель обеспокоенным. Обычный десятиминутный разговор подействует успокаивающе на ребенка и расслабит напряженные мышцы перед сном.

Активные игры нужно отменить за полтора часа до сна, а еще лучше – за два. После ужина можно дать ребенку погрызть яблоко или морковку. Это создаст дополнительную нагрузку для жевательных мышц и приведет к их расслаблению во время сна.

Также необходимо обратиться к зубному врачу, который изготовит для ребенка специальную шину, не позволяющую зубам соприкасаться во сне. Кроме того, необходимо помочь ребенку выработать привычку держать зубы чуть-чуть раздвинутыми, а челюсти расслабленными. Для этого можно делать специальные упражнения на расслабление мышц височно-челюстного сустава.

Скрежет может появиться внезапно и так же внезапно исчезнуть. Однако если приступы не прекращаются, и ребенок просыпается все чаще с головной или даже зубной болью, нужно обратиться к специалистам.

Больше советов читай в блоге специалиста на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Почему еду опасно запивать чаем особенно весной
Почему еду опасно запивать чаем особенно весной
Следующий пост
Почему нужно чаще целоваться: любопытная статистика
Почему нужно чаще целоваться: любопытная статистика

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.