Стоит ли идти на жертвы во имя любви

Стоит ли идти на жертвы во имя любви
Как правило, женщины в любви отдают больше, чем получают. Но где пролегает тонкая грань между сердечной щедростью и жертвенностью?
Поразмышлять над этим вопросом меня заставила встреча с приятельницами. Обменявшись последними новостями, они стали сетовать (при этом даже с какой-то гордостью) на то, как многим жертвуют ради любимых. Одна отказалась от занятий йогой, чтобы муж ужинал только блюдами с пылу, с жару, вторая не поехала в Москву поддержать лучшую подругу (та как раз разводилась), третья оставила, в общем-то, любимую работу…
 
Мне в какой-то момент даже неловко стало: из всех «жертв» принесенных на алтарь наших с мужем отношений я вспомнила лишь то, что вечером я куда чаще уступаю ему компьютер, а однажды отправилась ночевать к подруге, потому что из его родного города приехали друзья детства и они всю ночь «вспоминали молодость». Впрочем, это с лихвой окупается его уступками мне.

Сказки, воплощенные в жизнь
 
Интересно, и откуда в большинстве из нас такое стремление поступиться чем-то в угоду любимому? И тут меня осенило: да нам об этом «твердят» с завидной регулярностью в книгах, которые мы читаем, в фильмах которые мы смотрим. Героиня любовного романа обязательно должна хорошенечко пострадать, прежде чем герой ее искренне полюбит: отдать ему свою честь, здоровье состояние и что там у нее еще осталось. Да и после знать свое место. Причем подобное развитие сюжета можно встретить почти у всех писательниц: от Жорж Санд до Джеки Коллинз. И в кино то же самое. Да что там, постулат «Любовь требует жертв» нам внушают с младых ногтей, вспомнив хотя бы героинь сказок, которые помучились, прежде чем стали жить «долго и счастливо».
 
Впрочем, книжки книжками, а у женщины должны быть более весомые мотивы, чтобы жертвовать своими интересами ради чужих. Психологи говорят, что причин здесь может быть несколько. Во-первых, копирует семейную модель своих родителей. Во-вторых, неуверенность в себе, и таким образом женщина пытается как будто заслужить любовь. В-третьих, жертвенность – это своего рода способ избежать ответственности за свою жизнь, выбор, неудачи. Скажем, не состоявшись в профессии, не научившись радоваться жизни, не достигнув желаемого женщина может объяснять это так: «Я всем жертвовала ради семьи». Но это, скорее «тяжелый» случай, требующий вдумчивой работы с хорошим семейным психологом.
 
Куда же такая уступчивость может привести? Самое обидное, что в своем стремлении сделать для любимого «все и еще больше» жертвенные натуры не замечают, что самоотдача становиться смыслом их существования. Более того, зачастую мужьям эти уступки и не нужны вовсе. Кто знает, может, благоверный моей приятельницы вовсе не отказывался бы поужинать вчерашним рагу, только бы его жена после занятий йогой возвращалась отдохнувшей и в хорошем настроении? Так что если захочешь в чем-то действительно для себя важном уступить партнеру, детально обсуди это с ним для начала. Вполне возможно, что никаких жертв не понадобиться или вы вместе найдете мудрый компромисс.
Предыдущий пост
Причины, по которым мужчины изменяют
Причины, по которым мужчины изменяют
Следующий пост
Техники, при которых оргазм ты получишь первой
Техники, при которых оргазм ты получишь первой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.