Как снизить давление с помощью диеты. 12 правил

Как снизить давление с помощью диеты. 12 правил
Ученые доказали, что понизить цифры артериального давления можно изменив свой рацион питания – без диеты даже таблетки не дадут стойкого результата.

Уменьши количество соли

Ученые доказали, что снижение количества употребляемой соли до 3-4 г  день предотвращает  вероятность повышения артериального давления.

Запасись калием

Употребляй в пищу продукты  богатую калием: соевые и консервированные бобы, чечевицу, фасоль, томатный соус и пасту, свекольную ботву, шпинат и палтус. Американские диетологи советуют  употреблять не менее  4,7 г калия в день, снизив при этом  количество натрия.

Не забывай о магнии

Ученые обнаружили обратную связь между диетой, богатой магнием, и артериальным давлением. Более того, употребление продуктов с высоким содержанием магния снижает риск инсульта и преэклампсии (гипертензии во время беременности).

Источниками магния являются отруби, нешлифованный рис, миндаль, фундук, фасоль, шпинат и молоко.

Кальций важен

Рекомендуемая дневная норма кальция составляет 1 -1,2 г, что соответствует двум-трем стаканам молока. Ешь йогурт, сыр, тофу, пекинскую капусту, брокколи, шпинат и листовую капусту.

Картофель «рулит»

Картофель не только богат калием, но и содержит кокоамин – компонент, снижающий кровяное давление. Он содержится и в томатах, но в более низкой концентрации.

Откажись от алкоголя

Эксперты рекомендуют снизить употребление алкоголя до одной порции в день для женщин и не более двух порций  для мужчин.

Доктор сельдерей

Вещества, содержащиеся в сельдерее, расслабляют гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, снижая артериальное давление. Съедая 4  стебля сельдерея в день снижает кровяное давление на 12 - 14 процентов.

Скушай рыбку

Морская рыба ( лосось, тунец, сельдь, скумбрия и палтус) богата омега-3 жирными кислотами, способствующих  снижению давления. Не любишь рыбу? Ешь яйца, обогащенные омега-3 кислотами, маргарин, грецкие орехи, оливковое и льняное масло, или принимай капсулы с рыбьим жиром.

Больше специй

Добавление специй усиливает вкус еды с низким содержанием соли и снижает давление. Выбирай  фенхель, орегано, черный перец, базилик, шафран и эстрагон.

Зубчик чеснока

Исследования показали, что добавки из чеснока снижают кровяное давление с такой же эффективностью, как и широко используемые медикаменты. Достаточно потреблять 1 зубчик чеснока, чтобы увидеть положительные результаты.

Да здравствует шпинат!

Продукты, богатые фолиевой кислотой, такие как шпинат, зеленые листовые овощи, бобовые и спаржа снижают риск развития артериальной гипертонии.

Позволь себе черный шоколад

Позволь себе небольшой кусочек темного шоколада в день. Исследования показывают, что он хорошо влияет на работу сердца и снижает кровяное давление. А уж как настроение повышает!

Предыдущий пост
Короткие смс-шутки на 1 апреля: как разыграть друзей
Короткие смс-шутки на 1 апреля: как разыграть друзей
Следующий пост
Как в разных странах мира празднуют дни рождения
Как в разных странах мира празднуют дни рождения

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.