10 главных ошибок в воспитании детей

10 главных ошибок в воспитании детей
Не важно, по какой из систем ты воспитываешь ребенка: по Споку, по Никитиным или по-японски. Даже бессистемный подход принесет плоды, если ты не допустишь главных ошибок!

Выявить причину непослушания и плохого поведения собственного чада довольно просто. Нужно обратить внимание… на собственные чувства! Если ребенок борется за мамино внимание, появляется раздражение. Когда причина непослушания – противостояние воле родителя, то у последнего возникает гнев. Если скрытая причина – месть, то ответное чувство у родителя – обида. При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия мать попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния. Что же делать дальше? Общий ответ на вопрос – не реагировать привычным образом, т.к. образуется порочный круг. Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели!
 
Поводы не слушаться

Психологи выделили четыре основных причины нарушений поведения детей.

Первая – борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития, он находит свой способ его получить –  непослушание.

Вторая – борьба за самоутверждение. Детям нелегко, когда родители общаются с ними только в приказной форме. Ребенок отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения – показать, что он личность. И не важно, что его решение подчас не самое удачное, даже ошибочное. Зато оно свое!

Третья – желание отомстить. К примеру, родители более внимательны к младшему, мать разошлась с отцом, в доме появился отчим, родители постоянно выясняют отношения. Смысл плохого поведения: «Мне с вами неуютно, пусть и вам тоже будет плохо!»

Четвертая причина – потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него формируется низкая самооценка: «Нечего стараться, все равно ничего не получится». При этом внешне он показывает, что ему «все равно», «и пусть плохой».
 
Ошибка первая: «Я тебя не буду любить»

«Почему ребенок так часто спорит по поводу любой моей просьбы? Может быть, он делает мне назло? Призывать к здравому смыслу? Угрожать?» – обеспокоена ты.
Это, увы (или к счастью), не действует. В таких случаях многие мамы используют своеобразную козырную карту: «Теперь мамочка больше не будет любить тебя». Как часто многие из нас произносят эту фразу!

Мнение психологов:
Обещание больше не любить своего малыша — одно из сильнейших средств воспитания. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребенка — малыш будет воспринимать вас как людей лживых. Намного лучше сказать так: «Я буду тебя все равно любить, но твое поведение я не одобряю».
 
Ошибка вторая: «Сам научится и поймет»

«Зачем напрягаться? Спорить, искать аргументы, доказывать что-то малышу, нервничать? Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным»

Мнение психологов:
Никогда не надо показывать малышу, что вам все равно, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно «настоящее». И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков изначально плохих. Ребенок ждет, последует ли за проступок критика или нет. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласна. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета».
 
Ошибка третья: «Никаких поблажек»

«Дети должны слушаться старших беспрекословно — это самый важный в воспитании принцип. И не важно, сколько ребенку — 6 или 16 лет. Дискуссии здесь не допустимы: «Ребенку нельзя давать поблажек, иначе он окончательно сядет мне на шею».

Мнение психологов:
Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и «плевать» на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим, — почему и зачем».
 
Ошибка четвертая: «Любое желание – закон»

«Я готова все сделать для своего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство – такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворенность — в моих силах избавить ребенка от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое его желание».

Мнение психологов:
Избалованным детям в жизни приходится очень тяжело. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители сдувают пушинки со своего малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот — он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу», — вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.
 
Ошибка пятая: «Ребенок – мамин лучший друг»

«Ребенок — главное в моей жизни, он такой смышленый, с ним можно говорить обо всем. Он понимает меня, прямо как настоящий взрослый».

Мнение психологов:
Ребенок готов сделать все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для него главнейшие люди на свете. Малыш даже готов погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом его собственные проблемы так и остаются нерешенными.
 
Ошибка шестая: «Не могу купить…»

«Я слишком стеснена в средствах, поэтому не могу себе позволить даже побаловать ребенка, постоянно приходится ему во всем отказывать, он донашивает старые вещи и т.п. Словом, будь у меня больше денег, я была бы лучшей матерью».

Мнение психологов:
Любовь не купить за деньги. Звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас САМЫЙ-САМЫЙ.
 
Ошибка седьмая: «Его ждет блестящее будущее»

«В детстве я мечтала заниматься балетом, учиться игре на фортепиано и играть в теннис, но у меня не было такой возможности. И теперь главная цель, то, чего не было у меня. Не важно, если малышу этого не очень-то и хочется, пройдет время, и он оценит мои старания.»

Мнение психологов:
К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой. Пока малыш еще маленький и слушается взрослых, но затем... желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами — это может быть и прием наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Поэтому, заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.
 
Ошибка восьмая: «Никаких поцелуйчиков!»

«Приласкать младшую сестренку? Какая ерунда! Поцеловать маму? Пообниматься с папой? Много ласки в детском возрасте может привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев — есть более нужные и серьезные вещи».

Мнение психологов:
Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми, придает уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно все-таки, в большинстве случаев, исходить от самого ребенка. Не навязывайте ребенку свою любовь активно — это может оттолкнуть его.
 
Ошибка девятая: «Мальчик для битья»

«Неприятности на работе, плохие отношения в семье и… «выпускается пар» на ребенка. Многие мамы уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом пригласить малыша и купить давно обещанную игрушку, и все будет в порядке».

Мнение психологов:
Мать должна показывать малышу, что ее радуют его хорошие поступки и огорчают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости «свода правил». Когда взрослые в угоду своему настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Лучше заранее договориться с ребенком: «Когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое, постарайся быть ко мне снисходительным».
 
Ошибка десятая «Я так занята…»

«Я очень загружена на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с ребенком: отвожу его в сад (или в школу), готовлю для него, стираю, покупаю все, что ему нужно. Ребенок должен сам понимать, что у мамы просто нет времени поиграть и почитать с ним».

Мнение психологов:
Взрослые часто забывают простую истину: если уж родили ребенка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у мамы нет на него времени, будет искать внимания среди чужих людей. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, рассказать сказку или почитать книжку. Крохе это необходимо.

Предыдущий пост
Анальгетики: как правильно принимать таблетки
Анальгетики: как правильно принимать таблетки
Следующий пост
3 способа уменьшить суточное потребление жира
3 способа уменьшить суточное потребление жира

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.